Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
4
23:39, 14 февраля 2017

Курс нацвалюты укрепился до 321,5 тенге за доллар. Стоит ли ожидать укрепления до 300

Сейчас в KASE уже идут разговоры про укрепление казахстанской валюты до 300 тенге за доллар. Причиной тому стал укрепляющийся на мировом рынке российский рубль.

Blog post image

По мнению экспертов, движение рубля и тенге вверх связано с увеличением цен на нефть. Медленно, но верно они растут, и сейчас потенциал тенге тесно связан с ростом рубля. Такой информацией поделился директор ТОО «BRB Invest» Галим Хусаинов.

Также по мнению эксперта, сильного роста рубля ожидать не стоит. Укрепление может произойти на пару единиц, но не больше. Эксперт отмечает, что тенге останется в таком же диапазоне, плюс-минут 5 тенге за доллар.

По мнению господина Хусаинова, стабильность доллара на рынке особо не зависит от президента. Доллар мог бы продолжить падение, если бы не нестабильная ситуация в Еврозоне и Китае.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова также придерживается мнения, что тенге не будет расти или падать и останется в диапазоне 320,55-322,85 тенге.

Со слов аналитика есть возможность того, что доллар девальвирует до 300 тенге, но в этом есть большие сомнения. Все дело в сильной поддержке сырьевых валют. Пока держится стабильно высокая цена за баррель нефти, изменения «горизонтов» тенге ожидать не стоит.

В кулуарах KASE особо не ожидают такой стоимости за доллар, в общем-то все аналитики сходятся на одном.

Источник

 

4