Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:08, 11 февраля 2017

НАСА собралось на Европу

Blog post image

Поиски следов жизни в подледном океане спутника Юпитера Европы намерены начать инженеры и ученые из NASA. На днях они  представили проектный макет посадочного аппарата, который может быть отправлен на Европу. Для будущей в американском космическом ведомстве поставлены три главных задачи: поиски следов жизни на Европы, оценка обитаемости океана Европы по составу материи на ее поверхности, и изучение возможности погружения роботов под ее льды для изучения океана и поисков жизни.

Следует отметить, что NASA уже более пяти лет работает над проектом межпланетной станции для исследования Европы в ходе 45 последовательных пролетов на близких расстояниях. В мае 2016 г. агентство определилось со списком из девяти научных инструментов, которые отправятся вместе с зондом к Европе, и рассказало о них публике.

Ученые считают, что исследователи Европы неизбежно столкнутся с двумя необычными проблемами. Во-первых, орбитальный и посадочный зонд нужно особым образом защищать от сверхмощных потоков космического излучения, генерируемых магнитным полем Юпитера. Во-вторых, поиски жизни – крайне сложная и противоречивая задача, в последний раз которую NASA пыталось решить более 40 лет назад, когда на Марс были отправлены зонды Viking.

Сейчас инженеры предложили несколько вариантов методик посадки зонда на поверхность Европы. У спутника отсутствует атмосфера, и поэтому для торможения придется использовать мощные двигатели и особый алгоритм их использования, который предотвратит загрязнение места посадки выбросами продуктов сгорания. По сути речь идет о повторении баллистической схемы доставки на Марс ровера Curiosity, который на последнем этапе посадки был десантирован на поверхность с зависшей на значительной высоте платформы.

По планам Конгресса США, NASA должно отправить к Европе пролетный аппарат не позже 2022 года, а посадочный – не позже 2024 года. Общая стоимость этого проекта пока не называется, однако она с гарантией превысит миллиард долларов США.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»

Фото НАСА

   
-5
185
0