Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:01, 09 февраля 2017

Чудо в ладошке

Утро, спешащие люди. Город наполняется жизнью. Мама остановилась и нагнулась, чтобы завязать шнурок на ботинке дочки. Шнурки так и норовят жить своей жизнью, бежать впереди ножек. Девочка в утренней дымке завороженно смотрела на сияние за деревом.

  • Мама, что там?!

  • Где? - буркнула, не поднимая головы мама.

  • Там, за деревом. Посмотри!

Blog post imageИ правда, из-за дерева виднелся волшебный свет, напоминающий своими переливами северное сияние. Девочка побежала в сторону дерева. Свет шел из под снега. Немного углубившись в снег руками, девочка подняла и зажала что-то непонятное, теплое в ладошке, одетой в варежку. Свет пропал.

Женщина поторопила дочку:

  • Все, теперь можно бежать в садик?

  • Да, пойдем, - взглянув на маму улыбнулась девочка.

Остановку заполонили люди, но каждый делал вид, что никого вокруг не замечает. Автобус не пришлось долго ждать. Толпа быстро наполнила салон. Мужчина с добрыми глазами уступил место. Мама села, взяв дочку на руки. Напротив сидела бабушка. По ее щеке катилась слеза. Бабушка не всхлипывала. К первой слезинке присоединилась вторая, за ней третья. И вот уже все лицо оказалось влажным. Девочке показалось, что толпа вокруг бабушки как будто немного расступилась. Она попыталась поймать взгляд бабушки. Слезинка, еще слезинка. Внимание бабушки никак не получалось привлечь. Девочка почти отчаялась, а потом вспомнила про чудо в ладошке. Решила, что это обязательно поможет. Протянула руку бабушке, разжала кулачок. Автобус озарился волшебным светом северного сияния. Мама ахнула. В автобусе наступила тишина, которую пронзил голос девочки:
- Возьмите, это вам обязательно поможет. Прямо сейчас поможет. Я знаю.

Лицо старушки отчего-то вовсе не выражало удивление. Наоборот, она спросила девочку, уже улыбаясь:
- Ты знаешь что это и что ты сейчас поступила самым верным способом из всех возможных?

Люди в автобусе замерли как на картинке.

  • Нет, я только недавно это нашла. Мне сразу стало хорошо, тепло, радостно. Я подумала, раз вы плачете, значит, вам грустно. И мне очень захотелось, чтобы вам было тоже хорошо.

Blog post imageБабушка, приблизившись к девочке, заговорила чуть тише прежнего:
- Я фея. Это звезда. Я их несла в лукошке, - кивком бабушка указала себе в ноги, где стояла корзинка, - оступилась и рассыпала. Все нашла, кроме этой хулиганки. Знаешь, звезды ведь не просто сияют. У каждой есть свое назначение. Одна властна над добротой, другая помогает проявить заботу, третья - ощутить человеку силу и энергию, а эта отвечает за хорошее настроение.

  • Ух ты, - протянула девочка. А есть та, которая отвечает за любовь? Мне такая очень-очень нужна.

  • Да, есть. Для чего она тебе? Ты вроде и так дружишь с этим чувством. Подружку Нинку любишь, конфеты любишь, в снежки с Пашкой во дворе играть любишь. Любишь папу, любишь маму. У тебя же все хорошо!

  • У меня хорошо. У родителей не хорошо. Папа не видит, что мама его любит. А мама кричит.

  • Да, так бывает. Это грустно.

До этого улыбающаяся мама одернула слегка девочку за рукав.

  • Мам, все нормально. Это ф-е-я, - заговорчески произнесла девочка, - ей можно рассказать, она поможет. Она же вол-шеб-на-я!

Бабушка подняла улыбающийся взгляд на молодую женщину и продолжила, теперь уже обращаясь к ней.
- Я не дам вам звезду. Она вам не нужна. Она у вас есть, - бабушка кивком показала на девочку. - Угоститесь, пожалуйста, конфетками.

Фея вынула из кармана горсть разноцветных драже и протянула маме.

- Каждый раз, когда вам захочется кричать, берите леденец в рот. Уверяю, вам не понадобится больше трех. На вашей фигуре это не отразиться, - бабушка с лукавством подмигнула. - Будьте здоровы, мне пора выходить. Живите с миром в-с-е.

После этой фразы девочка услышала звонкий щелчок.

Пассажиры вновь загалдели. Все ожило. Мама и девочка поняли, что для всех остальных разговор с феей остался незамеченным.

Такое волшебное утро принесло совсем неожиданные плоды. Слова мамы теперь попадают мгновенно людям не в уши, а в самое сердце.

 
2
651
0