Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
6
00:54, 08 февраля 2017

Суицид юной карагандинки не связан с «Синим китом» по мнению ДВД

19-летняя карагандинка Галина Сибирякова лишила себя жизни 6 февраля, повесившись в собственной ванной комнате.

По мнению её дяди, девушка участвовала в смертельной игре, волной распространяющейся по всему Казахстану, информация о которой раздувается с каждым днём всё больше. На эти мысли его натолкнул телефон Галины, в котором были найдены фразы "синий кит", "я в игре" и "тихий дом".

Blog post image

Однако, в полиции Караганды считают иначе, ведь здравому смыслу тут мешает народная и журналистская истерия, но, в тоже время, расследование открыто по статье "Доведение до самоубийства".

Учащаяся местного Агротехнического колледжа считалась оптимистичным и позитивным человеком, в последнее время за ней были замечены постоянные слёзы после телефонных бесед, которые она никак не хотела объяснять.

Директор заведения, в котором училась погибшая, Валерий Галунов прокомментировал произошедшее, описав его, как "горе" и "ЧС":

С 1 января Галина Сибирякова была на каникулах до 14 января. А с 15 января отправилась на практику. Больше месяца преподаватели её не видели. О последних днях мы ничего не можем сказать. Но с точностью можно отметить, что она хорошая девчонка. То, что говорят, что это уже третий случай в нашем колледже, – неправда. Этот случай первый – и для нас это шок. Это чрезвычайное происшествие. Для нас это горе

В МВД РК уже блокируют сайты и паблики в соцсетях, занимающиеся пропагандой игры, заканчивающейся самоубийством. Также стало известно, что в Алматы волонтёры самостоятельно закрыли уже более сотни групп "Синего кита".

Как скоро закончится эта истерия, пока остаётся вопросом. Другое дело, что с подростками действительно должны работать, специалисты в учебных заведениях, но, что самое важное, родители, которым ничего не стоит просто уделить время отпрыскам, чтобы просто поговорить.

 

Источник: informburo.kz

6
431
2