Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
888 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
13
12:23, 04 февраля 2017

Красиво он катается, красиво говорит... Речь фигуриста Дениса Тена после победы на домашней Универсиаде

Blog post image

Казахстанец Денис Тен уверенно выиграл соревнования по фигурному катанию. Однако, на пресс-конференции он выступал как сильный оратор. В своем спиче он рассказал обо всем, что волнует на сегодня болельщиков.

Из наших соотечественников в турнире мужчин-фигуристов участвовал еще один казахстанец Абзал Ракимгалиев, впервые после Зимних Олимпийских Игр-2014 появившийся на столь крупном турнире.

Blog post image

Однако, на пьедестале компанию Денису составили спортсмены из других стран. Серебро выиграл японский фигурист Кейджи Танака, бронза досталась еще одному участнику Зимних Олимпийских Игр-2014 Александру Майорову из Швеции. Итак, слово Денису Тену:

О неудачах в прошлых сезонах, травме колен и четверных прыжках

Спорт, прежде всего, ассоциируется с преодолением, самопожертвованием. Несмотря на то, что мне 23 года, я до сих пор учусь в спорте чему-то новому. Я -действующий спортсмен, и собираюсь быть за штурвалом, не хочу оказаться за бортом мирового спорта. Фигурное катание прогрессирует, и я тоже! Чтобы преодолеть трудности, пришлось предпринять определенные меры. Я обновил свою команду, заметны изменения во мне. То, что сегодня я показал на льду, чуть-чуть отличается от того, что я демонстрировал раньше.

Blog post image

О том, что чувствует Денис Тен во время проката программы

Мы с обновленной командой меняем все потихоньку. Слишком много сразу урвать нельзя. Раньше у меня было много травм. И сейчас я стараюсь кататься так, чтобы не напрягать «лишние» мышцы. Сейчас я чувствую свое тело лучше, чем раньше.

О ком думал Денис Тен во время выступления

Сегодня выступал дома, это волнительно. В этом году этот турнир ждали все казахстанцы. Но сильнее всех – моя бабушка. Несколько месяцев назад она ушла из жизни, но я чувствовал, как мысли о ней придавали мне сил. Эту победу посвящаю ей, знаю, что она бы мной гордилась.

Blog post image

О трудностях тренировочного процесса

Я занимаюсь фигурным катанием с 5 лет, посвятил этому всю свою жизнь этому виду спорта. Изо дня в день мы подвергаем свою физиологию настоящему насилию. Тренируюсь ежедневно, в 8 утра выхожу из дома, в 9 вечера возвращаюсь. После таких нагрузок все, что ты хочешь - попробовать уснуть. И ты не можешь это сделать, потому что нервная система перегружена, невозможно успокоиться. То есть, помимо физической работы, постоянно происходит ментальная.

Что общего между космонавтом и фигуристом

Фигурное катание - сложно-координационный вид спорта. Нужно быть физически здоровым, иметь особую физиологию, предрасположенность к выполнению четверного прыжка. На сам прыжок уходит меньше секунды. За это время нужно успеть прокрутиться 4 раза при том, что человек физически не может находиться в воздухе больше секунды. Мы преодолеваем гравитацию! Фигуристы - это космонавты на льду. То, чем мы занимаемся, невероятно сложно!

О первом катке в жизни

Я начинал делать свои первые шаги на катке, который заливали шлангом. На площадку просто заливалась вода, холодная температура превращала воду в лед. Фактически я катался на улице в дворе, не было катков. Сейчас у нас в Алматы потрясающие сооружения, все в восторге. За это время случился потрясающий прогресс. И для меня огромная честь быть сопричастным к тому, что история, культура фигурного катания в Казахстане возрождается, 12 000 человек пришло, фигурное катание показывают по телевизору.

О составе участников Универсиады

Универсиада в Алматы оказалась масштабной. Только завершился крупный турнир – Чемпионат Европы, который имеет уникальную историю. Тем не менее, Универсиада, которая проводилась в Казахстане впервые, была организована если не лучше, то на высоком мировом уровне. В Алматы приехал ряд сильных спортсменов, участников Олимпийских Игр. Например, Александр Майоров из Швеции, Михал Брежина из Чехии.

Blog post image

О болельщиках

Когда я был маленький, мой папа специально подключил спутниковое телевидение, чтобы смотреть трансляции по фигурному катанию. Настолько было сложно увидеть этот интересный вид спорта. Вечный фанатизм к чему-то привел и я рад наблюдать за тем, как люди с большим интересом сегодня следили с трибун за нашими выступлениями.

Blog post image

О подготовке резерва

Верю, впереди нас ждет только светлое будущее. Стараемся сделать так, чтобы дети занимались фигурным катанием не в холостую, а вырастали в личностей с хорошим спортивным и не только образованием, правильными ценностями в жизни. Для этого приглашаем специалистов с мировым именем, чтобы дети и тренеры, что еще важнее, у них учились. Будем продолжать это делать. Сегодня с моим тренером Николаем Морозовым общались с молодежью, стараемся внести нюансы в тренерскую работу, чтобы у нас фигурное катание развивалось. Если мои труды окажутся полезными, значит, можно считать, что живу на этом свете не зря.

 
13
1574
3