Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
05:23, 27 января 2017

Оперы «Человеческий голос» и «Телефон» В ГАТОБ

25 января в ГАТОБ прозвучали две одноактные оперы в концертном исполнении – «Человеческий голос» Ф.Пуленка и «Телефон» Дж. Менотти.

Эти два произведения в одной программе прекрасно дополнили друг друга. Во-первых, в обоих главным действующим лицом был телефон,

Blog post image

а во-вторых, зрители имели возможность прочувствовать за полтора часа диаметрально противоположные состояния. Сначала погрузиться в бесконечное отчаяние вместе с героиней монооперы, а затем – посмеяться над забавными милыми сценами второго спектакля.

Blog post image

Первое из представленных в этот день произведений – опера «Человеческий голос» - была написала в 1958 году французским композитором Ф. Пуленком на либретто Ж. Кокто для французской певицы Дениз Дюваль. Опера сразу же завоевала многие сцены мира.

Blog post image

Весь спектакль - это телефонный разговор женщины с ее любимым человеком, с которым она прожила пять лет и без которого не представляет своей дальнейшей жизни. Это – ее последний разговор с ним, завтра он венчается с другой женщиной. Она не осуждает и ни в чем не обвиняет его, только просит еще немного поговорить с ней, благодарит за доброту и все дни, которые он провел с ней.

Blog post image

Сколько нежности и любви было в голосе главной героини, которую невероятно талантливо исполнила Венера Алпысбаева! Казалось бы, видя боль и растерянность оставленной женщины, самым правильным для нас, слушателей, было бы осудить того, кто стал источником ее страданий. Но – парадокс, вместе с ней мы словно повторяли: «Спасибо тебе, любимый…» и вместе с ней боялись, что сейчас этот разговор закончится...

Blog post image

Известный критик Бернар Гавоти так писал об этом произведении: «Сколько музыкантов, начиная с Дебюсси, говорили на том же хватающем за душу языке, столь же страстном и сдержанном, таком же обыденном? Речитатив в течение 45 минут на фоне красочной гармонии — и это все. Богатая музыка, правдивая обнаженностью своих чувств, бьющаяся на беспрерывном ритме человеческого сердца».

Blog post image

Казалось бы, после такого потрясения надо сразу покинуть зал, продолжая переживать эти чувства, но – человеческая жизнь полна противоречий – проходит несколько минут, и мы уже смеемся вместе с хохотушкой Люси (Гульнарой Сакышовой), с интересом наблюдая за тем, удастся ли Бену (Толегену Рахымбаеву) вклиниться в телефонные разговоры дамы его сердца, чтобы сделать ей предложение.

Blog post image

Свою короткую ироничную оперу с интригующим названием «Телефон или любовь втроем» американский композитор итальянского происхождения Джанкарло Менотти написал как раз для того, чтобы поставить ее после одноактной трагедийной оперы «Медиум».

Blog post image

Если в первой опере, прозвучавшей в этот вечер, телефон был единственной связующей любовь и жизнь нитью, то во второй он стал серьезным соперником для влюбленных. Люси не могла выслушать до конца признание Бена в любви, все время отвлекаясь на пустые телефонные разговоры с подружками.

Blog post image

В итоге предложение выйти замуж ему пришлось произнести по телефону уже с вокзала.

Blog post image

И вот чем заканчивается опера - совсем небольшой отрывочек -

Прекрасное исполнение солистов, много доброго юмора, красивая музыка, и в итоге зрители счастливо улыбаются и покидают ГАТОБ в хорошем настроении.

Blog post image

Спасибо еще раз всем солистам за прекрасное выступление, а также ведущей Екатерине Ченцовой, концертмейстеру Гульнар Жидиловой и режиссеру Наталье Кагадий.

Blog post image

Статья взята с сайта первого музыкального портала Dalatunes - www.dalatunes.kz.

Автор: Оксана Тарнецкая.

Фотографии: Елена Петрова.

 
7
968
6