Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
01:53, 26 января 2017

"Притяжение" - взбудораживающий сознание фантастический фильм с неожиданной глубиной и непредсказуемым повествованием

Добро или зло... Плохо или хорошо... Всё это чисто человеческие эмоции, зависящие от точки зрения смотрящего на ту или иную ситуацию субъекта.

Фантастика ли "Притяжение" или драма тяжело сказать сразу же после просмотра фильма. С точки зрения пришельцев - 100% фантастика о существах, предпочитающих эмоции бессмертию. С моей человеческой точки зрения - драма, над которой надо размышлять довольно долгое время, чтобы разобраться в тех ощущениях, которые спутались в клубок из-за неординарного подхода к истории о "вторжении пришельцев". Ведь любителей просмотра трейлеров непредсказуемость сюжета должна удивить так же сильно, как удивила она меня.

Blog post image

Как мы помним обещанный сюжет, над Москвой сбили неопознанный объект внеземного происхождения, который своим падением изменил жизнь человечества. Экшн, фантастика, компьютерная графика затмили нам глаза не просто так - все это, за что будут еще и ругать, и хвалить создателей, в своей основе не является главным в фильме. Всего лишь яркая обертка, которая одних привлекает, а других, в первую очередь скептиков, отталкивает. Но вот для смельчаков, попробовавших раскрыть ее, ждет настолько невероятное на вкус содержание, что голова пойдет кругом от не соответствие ожидаемого с реальностью, причем голова пойдет кругом в хорошем смысле этого слова.

 

Blog post image

На деле "Притяжение" о нас с вами, о людских заблуждениях и слабостях, о человеческой привычке действовать не логично, о любви, но без слезливых и розовых нюней, об изменениях, о действии толпы, когда человек превращается в глупое существо, отключает разум и кричит лозунги, не до конца понимая, что им манипулируют. И не важно это пресловутое вторжение инопланетян, которого могло и не быть, главные здесь испытание экстремальными условиями человеческого стержня - сломаются ли герои или нет, какие чувства и эмоции возьмут вверх над разумом, а какие помогут остаться Человеком в любых испытаниях.

Инопланетяне здесь есть, но если всмотреться повнимательнее в сюжет, то начинаешь видеть просто кого-то другого, не такого как мы, которого принять и понять очень тяжело, но если захотеть, окажется, что очень просто.

Blog post image

Но не только этим фильм задевает за живое. Я вынесла из него тему понимания и тему изменения, возможно даже тему прощения, когда и хочется отомстить, причинить боль, уничтожить, но в какой-то момент понимаешь, что в первую очередь главное не та злость, что в душе съедает тебя, а человек/существо/пришелец, которому вовсе и не нужно прощение - оно нужно тебе!

Так для меня "Притяжение" не станет фильмом на один вечер, уж очень много в нем важных и нужных пластов, которые хочется разгребсти;также не станет обычным кассовым блокбастером, так как он не задерживается на экшне и фантастике, а развивается в довольно продуманном социальном направлении, не забывая кроме нравоучений еще и радовать.

Нет. Этот фильм уже стал большой ценностью для меня, заронив росточки любви и заставив с нетерпением ждать продолжения с надеждой, что инопланетянин не махнет на нас рукой, оставив убивать планету и друг друга, а вернется и превратит наш мир в такой же гармоничный и идеальный, как тот в котором живет он сам.

   
7
551
4