Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
23:43, 25 января 2017

5 неожиданно связанных между собой пар фильмов

Иногда фильмы оказываются связаны между собой не только наличием одного режиссёра или актёров, но и самыми удивительными способами от неброских отсылок и пасхалок до забавных авторских находок. Вспомним ряд неожиданно связанных между собой фильмов.

  • Челюсти/Пираньи 3D

Blog post image

"Пираньи 3D" при просмотре могут показаться этакой калькой с легендарного фильма Стивена Спилберга "Челюсти", но связь между состоит даже не в этом, а в наличии персонажа Ричарда Дрейфусса, который одет также, как и в старом фильме и даже поёт ту же песню "Show Me The Way To Go Home". И к тому же забавная находка, что герой пережил атаку акул, но погиб от пираний.

 

  • Человек-паук 2/Каратель

Blog post image

Герой Томаса Джейна появился на экранах в 2004 году, тогда же на экраны вышел и сиквел фильма Сэма Рэйми про Человека-паука. В ленте о паучке в одной из финальных сцен, когда Мэри Джейн бежит в свадебном платье через парк был некий мужчина, одетый во всё чёрное, смотрящий на девушку, и поразительно смахивающий на Джейна. Это был забавный трюк со стороны создателей, которые не имели прав на использовании Карателя или пригласить Томаса Джейна в этот эпизод, но которые позабавились, позвав сюда дублёра звезды "Карателя", делая тем самым не запрещённую отсылку.

 

  • Американский психопат/Правила секса

Blog post image

Оба этих фильма сняты по мотивам произведений писателя Брета Истона Эллиса, в которых идёт повествование по жизни одиозных братьев Бейтманов. Любопытно здесь то, что после отказа Кристиана Бэйла вернуться к культовому образу, эту роль предложили Касперу Ван Дину. Позднее, однако, все снятые с ним сцены были вырезаны из итоговой картины, и единственной связью между двумя фильмами стала сцена, где Шон Бейтман, отвечая на телефонный звонок, спрашивает Патрик ли с ним говорит.

 

  • Слизняк/Стражи Галактики

Blog post image

Иногда режиссёры любят делать отсылки на свои собственные работы. Так делал Питер Джексон в "Кинг Конге" (была отсылка к "Живой мертвечине"), то же самое проделал и Джеймс Ганн.

В "Стражах Галактики", когда герои встречают неординарного персонажа Бенисио Дель Торо, на заднем фоне можно заметить некую живую субстанцию, которая явственно напоминает аналогичные организмы из картины Ганна "Слизняк".

 

  • Бегущий по лезвию/Прометей

Blog post image

Фанаты давно строили предположения о том, что "Чужой" и "Бегущий по лезвию" могут быть одной киновселенной, и режиссёр Ридли Скотт решил своеобразно поддержать эту идею. Благодаря BluRay-релизу "Прометея", являющегося приквелом франшизы "Чужой", зрители не только познакомились с персонажем Питером Уэйландом (Гай Пирс), но и узнали о том, что он был другом и конкурентом Элдона Тайрелла (Джо Тёркел) из "Бегущего по лезвию".

 

А какие необычные связи между фильмами помните Вы?

8
1485
2