Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
22:38, 25 января 2017

Джигиты не бросают матерей

Человечество всегда живет между параллелями. Географические параллели, между богатством и бедностью, иногда можно все мерить параллелями, или просто параллелить окружающее пространство.

У казахов говорят: биреу тойганнан секиреди, биреу тонганнан секиреди.

Кто-то прыгает чтобы согреться, а кто-то, чтобы сбросить лишний вес.

Терренкур.

Опять два путника мерили пространство, то, что казалось раньше непреодолимой дистанцией, теперь им показалось коротким промежутком времени, они прошли два раза вверх до озера и обратно до Джолдасбекова. Они почти закончили свой диалог. Но все время им казалось, что что-то они упустили. А вспомнить не могли. Редкие встречи дают иногда повод поговорить, излить всю накипь на душе. Есть много вопросов к которым не всегда можно найти ответа.

Их шокировало и они единодушно реагировали одинаково, когда богатые женщины Казахстана уже в средствах СМИ судятся из за каких-то сплетней, кто что сказала и кто как ответила.

Если словами Абая, то: Отирик, Осек, Мактаншак. Где ложь и где правда не понять, сплетни на весь свет это уже понятно, а то что хвастовство из-за своего высокого положения, это уже точнее не бывает.

Мир наверное сходит с ума, селебрити со своими скандалами и до Мангелии докатились постепенно. Главное, все хотят стать ими, желают попасть в скандалы, чтобы поселебретиться.

Им казалось это невероятным, наверное, они уже пережили свой век. Как можно хвастаться своим новым ухажером, не успев посадить старого мужа. Вроде мучилась в душевных муках, а потом после полугода, снова новый роман. Даже дети по боку.

Еще страшнее становилось им от того, как мать заставила своих детей убивать своего пасынка.

Педофилия уже кажется обычным явлением. Потому что это везде происходит. Любые СМИ смакуют подробности происшествия. Они не могли дотолковать друг-другу, а может и раньше так было, просто не обращали внимания, а теперь скандалы и сплетни стали выгодным бизнесом и все стали писать это открыто.

- Абеке, вот вы помните, как я рассказывал о келинке, условно называя её Сабынкой. Так вот она опять же уехала со своими детьми в Актюбинскую глубинку. Ауыл называется то ли Хамза, то ли Хасен, жена рассказывала, а я позабыл имя этого аула. Там у неё живёт вторая сестра. Если верить достоверным информациям жены, одна живет в самом городе или пригороде и вот недавно жена с возмущением рассказывала как эта наглая женщина смогла устроиться там на работу, в местную школьную столовую. И ей даже оклад выделили 25 тысяч тенге и теперь дети скорее всего не вернутся к отцу. Здесь отцовская сторона всячески старалась возвратить детей, но не её. По их описанию она точно Бейбак и Бетпак, которая и там успела поругаться со своими родственниками и теперь вынуждена жить в каком-то старом школьном здании, где они топят только одну комнату.

- И что тут такого Баке, ведь таких случаев полным полно?

- Абеке вы дослушайте что я хочу донести до вас. Раньше я тоже считал, что дети поступают неправильно, оставив родственников которые всю жизнь их растили и оберегали, бабушку. Которая готова поехать к ним в такой мороз. Но только вот муж и родственники против того, чтобы она возвращалась. Муж боится того, что приехав она обратно, опять начнет свои шашни, скандалы, гуляние с другими мужиками. А он может не выдержать, характер слишком вспыльчивый и может побить её или нового ухажера, а это уже статья. А в тюрьму ему не хочется. Но детей обратно желает забрать.

В последний раз я ему попытался втолковать, что старая жена или бывшая жена. Это, то же самое что бывшая корова или машина, пусть будет лошадь, которую ты продал другому человеку, если другой человек будет доить твою корову другим способом, или машину будут использовать как попало, неужели ты пойдешь разбираться и скандалить. Ведь это уже не твоя собственность. Так и к жене относись так же, она уже не твоя жена, не твое имущество, ты сам хочешь жениться повторно. Поэтому, относись к старой жене, как к проданной корове или лошади, продал и дальше она тебя не интересует. Он согласен с тем, что на проданную лошадь у него нет ревности, а вот бывшая жена, она, оказывается, не имеет право повторно выходить замуж, или пусть гуляет, но чтобы он не видел все это. Это нонсенс. Но реальность.

Не только мужчины. Но и женщины страдают, оказывается, этим синдромом ревности. Даже вот эта женщина убившая пасынка, если верить СМИ убила из-за ревности, что муж захотел бросит её.

-  У меня есть сосед, Баке, уже старый, но хороший человек, ему уже под 80, интеллигентный и жена хорошая, но как выпьет так начинает ревновать её и закатывает скандалы. Со стороны это уже смешно, когда совсем пожилые люди ссорятся из-за ревности, но это факт. Такова жизнь. Наверное это все-таки любовь виновата. Значить ваш родственник все ещё любит свою пусть даже погулявшую жену, а сами вы ревнуете свою жену?

- Е-е-е, Абеке это трудный вопрос. Вроде, не ревную. Потому что сам уже не первой свежести. Но когда она начинает вспоминать своих прежних парней, что-то в сердце екает.

- Так вот я не закончил, почему я хотел убедить его, что бывшую жену уже не стоит ревновать, потому что дети оказались в трудном положении. Одному 16. Другому 14, в ауле возле Алматы есть возможность где они поселятся, одни родственники могут пустит их в свой старый дом причем бесплатно, здесь встает вопрос ревности. Муж не хочет, чтобы она жила в том же ауле. Но детей хочет вернуть.

А дети не могут вернуться без матери. Пусть эта мать такая и сякая, необразованная, гулящая, ругается со всеми. Но для них она свой близкий человек, даже в этом ауле она успела перессориться со своими сестрами  и хорошо, что школа помогла устроиться на работу и найти угол для проживания. Понимаете, какой это стресс  для ребят, они всю жизнь прожили под опекой бабушки, ни в чем не нуждались, и такое разительное преображение ситуации.

Когда говорят о благородстве казахов, о гостеприимстве, то это неопровержимый факт, наверное, это присуще многим народам, но жители этого маленького аула просто поразили меня. Видя трудное положение школа, может быть директор помогли устроиться на работу. Я не уверен, что она там долго продержится, но факт остается фактом. Люди с аула дали корпешки, посуду и разные там необходимые для жизни предметы быта.

Главное дети, оказывается, приносят им дрова, чтобы они могли топить печь в одной комнате и не замерзнуть зимой. Доброта простого народа. Вроде, чужой аул, дети особенно пацаны обычно придираются друг к другу. А здесь, видя как страдают их новые одноклассники, стараются помогать чем могут.

Я этих пацанов уже давно не видел, мне казалось, что они избалованные, изнеженные, не могут выдержать трудностей и прибегут назад к бабушке с отцом. Но они стиснув зубы, стараются выжить в экстремальных условиях с матерью. И я понял, что они стали настоящими мужчинами, раз не бросили свою плохую мать. Вместо сытной и довольной жизни выбрали трудности и испытания, но с матерью. Помните, я в начале говорил, что настоящий джигит не должен бросать свою мать и мне кажется, что эти пацаны стали настоящими мужчинами, джигитами.

Конечно, я постараюсь поговорить с их отцом. Чтобы он разрешил им переселиться обратно в родной аул, с родственниками говорить на эту тему бесполезно, может быть отец,  в конце до концов поймёт, что не стоит испытывать судьбу, пока не случилось худа, разрешит всем вернуться домой.

Пауза, долгая пауза, повисшая в тишине души, а вокруг шумный город с миллионами проблем.

Много вопросов так и остались без ответа. Как так за 25 лет основной народ так обеднел, а маленькая кучка людей стали особенно богатыми, одни заработав 25 тысяч тенге так рады, что готовы стать  самостоятельными. Другие за 25 миллионов судятся, чтобы одна у другого попросила прощения. Нанимают дорогостоящих адвокатов, разбрасываются деньгами, показывая, какие они богатые, при этом подчеркивается наступившая бездна между богатством и бедностью казахов.

8 миллиардеров мира, оказывается, обладают тем состоянием, которыми обладают 3,6 миллиарда жителей Земли, а какими богатствами обладают 8 казахстанских миллиардеров, шестеро вроде казахстанцев, со списка Форбса, Миттал вроде Карагандинский налоговый резидент и один гипотетический владелец алматинских базаров,  никто так и не смог ответит.

Абеке сказал: 50%, Баке предположил: 80-90%.

25.01.2017

 

6
363
1