Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
07:11, 21 января 2017

Новые исполнители IV триместра 2016 года: джаз, рок-н-ролл и инди

Раз уж я предподношу себя как последовательную девушку, то стоит подтвердить собственный стереотип и написать пост о новых исполнителях и песнях, появившихся в моём плэйлисте в период с октября по декабрь ушедшего года.

Под конец 2016 я совсем подсела на джаз, блюз и рок-н-ролл. Поэтому у меня в плэйлисте много-много новых песен, но вот взять и выделить кого-то из общей массы было сложно. Тем более, в этот период я подсела на две песни и несколько дней, если не недель, переслушивала только их. Поэтому сегодня в посте 3 исполнителя, чьи произведения мелькают в списке проигрываемых чаще, чем песни остальных, и ещё одна композиция старого любимого и такого родного Молданазара.

Так уж повелось, что почему-то жизнь часто сталкивает меня с музыкантами (я преувеличиваю, потому что могу, и ничто вы мне за это не сделаете). Напротив меня живёт наикрутейший чувак (я снова преувеличиваю, но мальчик реально хороший), который, узнав о моей любви к джазу, сказал мне про следующую исполнительницу. Предвидя возможные вопросы по этому поводу, скажу: я люблю слушать джаз, но вообще в нём не разбираюсь. В музыке я полнейшая дилетантка (снова преувеличение: привыкайте, я родилась, училась и жила для того, чтобы драматизировать), что, однако, всё равно даёт мне возможность ей наслаждаться и рассуждать о ней. (А ещё я люблю говорить свои мысли невпопад и ставить предложения в скобочки. Просто потому что могу хаха).

Etta James

Blog post image

Вот настолько я дилетантка, что услышала это имя в первый раз в этом (уже том) году. Честно говоря, я вообще ничего о ней не знала до того, как начала писать этот пост. Да и много вам знать не надо – гугл в помощь, если уж решите, что интересуетесь её биографией.

Я расскажу только о том, что удивило меня: знаете песню Агилеры из «Бурлеска» - Something's Got a Hold on Me? Все песенные конкурсы прям ею кишели, я её просто обожала. Так вот: это песня Этты Джеймс, вышедшая в 1962 году.

Несмотря на множество проблем (наркомания, тюремное заключение), она продолжала создавать музыку почти до своей смерти. Просто послушайте её голос.

Неудивительно, что её имя есть и Зале Славы Рок-н-Ролла, и в Зале Славы Блюза. Неудивительно, что она стоит на 22 месте лучших певиц/певцов и на 62 лучших артистов в списке The Rolling Stones.

Признание её заслуг, однако, намного скромней, чем культовость следующего музыканта…

 

Chuck Berry

Blog post image

Нет, нет, нет, не кидайте в меня тапками. Две песни у меня давно висели в Вк, я давно знала, кто это такой. Просто в мою голову пришла самая грандиозная идея (на тот период), из-за которой я начала слушать весь рок-н-ролл (буквально пару вечеров, наверно).

Вы знаете песню The Beatles – Rock and Roll Music? Я ж по простоте своей душевной считала, что они первыми её исполнили. Оказалось, что нет. Если честно, то исполнение битлов кажется мне задорнее, но и в оригинальной версии есть своё очарование. Кстати, на ютубе есть совместное выступление Чака и Этты с этой песней.

На его день рождения интернет буквально взорвался, поздравляя легенду рок-н-ролла с юбилеем. Ещё большей новостью был выпуск нового альбома. Интернет сошёл с ума. Я под шумок ещё и посмотрела «Назад в будущее» (да, я в первый раз его посмотрела), услышала его песню и всё: я начала снова с упоением слушать его композиции. Наконец, они с ВК перекочевали на мой смартфон.

Сколько раз он входил во всякие списки даже перечислять не собираюсь. Он – Легенда. Напоследок, вот вам песня, под которую танцевали Турман и Траволта в "Криминальном чтиве":

 

The National

Blog post image

Закончу самыми «свежими» в этом списке – инди-рок группой из Огайо. Шерстила ночью вк в поиске новой музыки (такое происходит всё реже), услышала в каком-то не особо мейнстримовом сообществе эту песню:

Я с первых же секунд потеряла свою душу в этой мелодии, в этом голосе, в этой лирике… Вы когда-нибудь влюблялись в песню? На полном серьёзе: я вообще всю себя ей отдала на несколько дней. Я до сих пор её переслушиваю и могу проигрывать её несколько часов, правда, уже без прежней страсти.

Я не могла обойтись без бонуса для фанатов Игры Престолов (сезон всё ближе, друзья).

**************************************************************

Так как в моих списках всегда был кто-то из Казахстана, а в этот раз как-то не удалось, я всё же не могу не упомянуть песню, которую услышала на просторах Юви. По чьему-то комментарию я поняла, что композиция старая (хотя я могу путать), но вот к ней вышел клип, и она попалась мне на глаза (точнее в уши).

Если в You Were a Kindness я влюбилась сразу же и безоговорочно, то здесь… здесь я просто добавила её в свои аудиозаписи и благополучно о ней забыла до октября-ноября этого года, когда прослушивала свой плэйлист. Послушала один раз эту песню. Потом ещё. Потом она не выходила из моей головы – мне пришлось скинуть её на смартфон. Как-то постепенно меня затянуло, и я уже очнулась, когда переслушивала её раз в десятый подряд. Когда летела в декабре домой, только она и играла у меня в наушниках. Когда улетала – играла она же. Сейчас как-то притихла моя к ней зависимость, и всё же иногда снова на неё тянет.

На этом всё.

Благодарю за уделённое внимание. Буду рада комментариям =)

Всех благ и веры в добро!

6
588
7