Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:46, 21 января 2017

«Все боги и все дьяволы внутри нас». «Молодой папа» от Соррентино.

 

Если "Ла ла лэнд" показал, что больно может быть не только при потери дорогого человека или великого несчастья. Боль может быть также из-за красоты, а точнее из-за осознания того, что она не может быть твоей или в скором времени её время окончится.

То "Young Pope" показал что красота может быть во многих вещах.

Blog post image

Моя текущая метаморфоза вытаскивает меня из состояния прожженого прагматика и кидает в пучину сенсорных ощущений, заставляя отключать разум и перестать ослеплять себя поиском глубины, пропуская всю чудесную красоту многих произведений и кинокартин.

"Все боги и все дьяволы внутри нас".

Все знающие меня помнят мою чудовищно-ужасную степень неверия, и поэтому, вышедшие первые серии еще в 2014 "True Detective", стали для меня чуть-ли не чем-то личным (многие помнят как я расстроился из-за конца, т.к. ожидал чего-то другого). "Young Pope" стал для меня следующей и более масштабной главой в кинокультуре, сильно переплетая между собой науку (наука как элемент познания бытия рациональным путем. В данном контексте еще и как гуманитарную) и искусство. Технологиям (политике) и магии (религии). Реальности и фантазии. Как можно после этого не подумать что религия в фундаменте которой, как и у надежды, фантазия - апогей искусства? Сорентино настоящий гений.

Blog post image

Вера, религия, церковь. Три производные от одного слова - Бог. В вышеупомянутом фильме все крутилось возле нигилистичного учения Ницше - человек, всю жизнь прошедший через страдания и боль, был на треть слепым и постоянно думающий о самоубийстве (Раст Коул) - "Так говорил Заратустра". В этом же фильме всё крутится на книге Спинозе "О могуществе разума или о человеческой свободе" (конечно я не увидел всех тем, а сказал только ярко выраженную). В этом произведении каждый найдет что-то своё: отличную музыку, прекрасную картинку, чудесную игру Джуда Лоу. В этом очень легко потеряться, но только не стоит тонуть в своей эстетизме и пропускать мимо ушей главный посыл. Все будет нужными порциями, и тот, кто почувствует вкус любимого блюда, будет искать этот привкус во всем. Хотя, если он вам и нужен конечно...

Что значит вера и кто такой Бог? Здесь нет открытых монологов, как в том же "Тру детективе", тебе не будут говорить прямо и грубо как делал это Пиццилато. Великая метафора что даже папа римский сомневается в своей вере! Погруженный в злость и обиду. чувство оставленностью родителями (создатели); зол на свою боль и его обычная реакция на нее; озлобленность на Великого Архитектора его судьбы. Как много таких детей? Как много детей ломались теряя надежду? Как много нас ломалось получая боль? Нет, нет мужика который все создал. Религия - это универсальный язык программирования нашего сознания. Инструмент для нашего мозга. Если человек всерьез строит своё отрицание на том что есть бородатый мужик, который повелевает атомами на небесах, то стоит призадуматься о его рациональности или как минимум о духовной зрелости. Религия дает нам надежду, а надежда дает веру. Неважно как мы ей пользуемся: режем головы неверным, сжигаем ведьм, приносим любовь или же смуту, подаем девственниц Ктулху. Вера - это одна из важным составляющих сознания. И неважно какой ваш бог: макаронный или плюшевый. Ваш Бог даст вам абсолютную уверенность в себе. Ваш Бог - это Вы. Вот что я увидел в шедевре Соррентино.

Спасибо, что вывернул мою голову и снял этот шедевр, мой друг Соррентино. Впереди марафон твоих фильмов.

3
786
5