Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
23:47, 20 января 2017

«Повар»: как напускная толерантность может лишить удовольствия от прекрасного кино

Уважение других культур, рас и религий - безусловно благое намерение, однако оно также стало главным бичом современного общества. А случилось это по очень тривиальной причине: слишком много - тоже плохо. Так напускная толерантность - может, не во всём, но по большей части - лишила многих удовольствия от эстетически прекрасного фильма.

О какой картине идёт речь? Осенью этого года на экраны вышел фильм "Повар/Mr. Church" с Эдди Мёрфи в главной роли. Точнее, второй главной роли, ведь, несмотря на красноречивое название, повар по фамилии Чёрч - вовсе не центр сюжета. Он скорее спутник, ни на миг не упускающий из виду свою планету.

Blog post image

"Мистер Чёрч" - фильм о чернокожем поваре, появившемся однажды в доме прелестной матери-одиночки и её дочери Шарлотты. Он врывается в их жизнь подобно свежему весеннему ветру, принося румянец на щеки и блеск в глаза, и остаётся там надолго. В чём загвоздка? За долгие годы ни Шарлотта, ни зритель не узнают ничего настоящего о таинственном мастере ножа и фартука.

Blog post image

Эдди Мёрфи передал образ идеального друга, как и гласит слоган фильма: "Под вдохновением настоящей дружбы", однако если ему чего и недоставало - так это харизмы. Весь сюжет вертится вокруг завесы тайны над "свободным временем" идеального повара и пианиста, человека-библиотеки и просто достойного мужчины. Однако сама завеса интригует куда сильнее, нежели тайна. Можно даже сказать, что сама тайна добавлена, чтобы добавить хоть какую-то изюминку герою, чем глубину его характеру.

Тривиальность этой сюжетной линии компенсируется многими элементами картины: до мелочей прекрасные 70-е, настоящий джаз, изысканная своей простотой еда, хорошие книги и стильные наряды - всё это вместе и по отдельности радует глаз любого эстета, а её развитие в свою очередь оставит редкого зрителя равнодушным. Готовьте платочки и сигареты, ведь финальные титры нахлынут на вас небольшим потрясением: появляется желание зажечь сигарету и откинутся на спинку кресла, чтобы помолчать и подумать. Так просто.

На многих русских сайтах-обозревателях а также онлайн-кинотеатрах этот фильм заслуженно занимает верхние позиции, когда как за океаном его почти сразу заклеймили если не провальным, то как минимум "неудачным". Такую заметную разницу увидишь нечасто.

Почему западная часть зрителей восприняла картину так негативно? Ответ настолько прост, что не заметить его труднее, чем явный провис в сюжете. Большая часть тухлых помидоров, что летит в сторону сценаристов, сфокусирована на одной и той же теме: история чернокожего "слуги", вертящегося вокруг избалованной белой девочки более 10 лет в далекие 70-е едва ли навевает позитивные мысли. Но так ли необходимо привязывать к красивой картине о жизни отдельной семьи проблему всего человечества?

Blog post image

"Повар" - далеко не идеальный фильм, но, по-моему, он не заслуживал всей той ругани, что получил в итоге. Миру пора научиться ограждать себя от надуманных проблем там, где их нет, моментами абстрагироваться от общей картины, чтобы не пропустить моменты прекрасного вокруг.

 

10
403
5