Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
23:12, 16 января 2017

В МГУ создают космический факультет

Blog post image

Уже в сентябре в  Московском государственном университете появится новый, 43-й по счету факультет - космических исследований. При обучении космическим специальностям в МГУ планируют делать упор на фундаментальную науку. Об этом рассказал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на Дне открытых дверей.

- Что это, факультет космических исследований? Это, конечно, фундаментальная наука. Это космос, это неисследованное, это черные дыры, это все, еще не известное человечеству, это поведение человека в космосе, в невесомости, – сказал Садовничий.
МГУ и государственная корпорация «Роскосмос» подписали соглашение о совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности. По словам ректора, это должно способствовать развитию кадрового потенциала в российской космической отрасли.

Предполагается, что факультет космических исследований будет состоять из одной или двух групп, а его главными предметами станут биология, математика, астрономия и химия.

Наша справка

На сегодняшний день ученые МГУ уже разработали 400 космических аппаратов, в том числе и запущенный недавно спутник «Ломоносов».

 

По материалам РИА Новости

Фото Агентство городских новостей «Москва»

 
-6
348
0