Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:56, 24 сентября 2010

Отряд особого назначения Северного флота

В начале Великой Отечественной войны был сформирован отряд морских разведчиков Северного военно-морского флота. Отряд морских разведчиков не раз громил тылы противника, перерезал его коммуникации, добывал ценные сведения.

Командовал им Виктор Леонов.

Blog post image

Фашисты прозвали его Полярным Лисом, и, как рассказывают легенды, фюрер лично занес его в список своих врагов и пообещал любому 100 000 рейхсмарок за голову Виктора Николаевича Леонова. Но сам же Леонов ответил Гитлеру так: «Набавь деньжат, и я сам за ними приду. Но без твоей головы не уйду!».

Группа Леонова состояла из людей, которые имели превосходную физическую подготовку. Это и ярко подчеркивает следующий факт: американцы и англичане до сих пор называют Леонова «корифеем советских морских коммандос» и стараются скопировать его комплекс подготовки бойцов.

При отработке схватки вооруженного с невооруженным всегда использовалась боевая винтовка с настоящим, а не спортивным – эластичным – штыком. Член военного совета как-то раз это увидел и испугался: "Прекратите, вы же убьете друг друга". На что получил ответ Леонова: "Мы готовим людей только так, как это будет в бою…".

А ведь противостояли не просто регулярные фашистские части, а специально подготовленные и обученные в норвежских фиордах и высокогорных австрийских лагерях егеря, имеющие очень неплохую альпийскую и горнолыжную подготовку, владеющие приемами рукопашного боя, умеющие точно метать смертельное оружие – кинжал на несколько десятков метров.

Среди германских горных егерей было много спортсменов, австрийцев с горнолыжной подготовкой. В части "Эдельвейс" не брали солдат ростом ниже 176 сантиметров.

Но и бойцы отряда особого назначения были подготовлены как минимум не хуже. Павел Барышев - небольшого роста, но чемпион Ленинграда по боксу. Бывший кок Семен Агафонов, которого прозвали онежским медведем, Андрей Пшеничных - в каком бы положении он не оказался, тут же готов был к ведению боя. Худой, жилистый, сильный и ловкий.

Blog post image

Однажды в горячке боя один из разведчиков – Михаил Колосов – увидел, что ему нужно увести группу егерей за собой, чтобы обеспечить "чистый участок" для прорыва. Михаил с криком кинулся на вершину сопки. Человек 15 егерей рванули за ним.

Колосов спокойно дождался егерей, демонстративно отбросил автомат и поднял руки, всем своим видом показывая, что он сдается. Егеря были достаточно осторожны. Они не кинулись к сразу, а окружили его плотным кольцом, на что, собственно, и рассчитывал Колосов. Первого же приблизившегося к себе егеря он послал в нокаут. С быстротой молнии Михаил вырвал у егеря винтовку и открыл огонь. А егеря стрелять не могли, боялись попасть в своих. Завязалась рукопашная.

Колосов получил три удара штыком: в бедро, руку и глаз, но за это время он ухитрился убить восемь егерей, а остальные только и успевали защищаться от одного израненного разведчика.

Из воспоминаний Леонова:

"Видим, высаживаться собираются не специальные войска — очень уж долго толпятся они на носу катера, пока, наконец, не начинают движение. Идут цепочкой, цепляясь друг за друга. Вдруг из-за камня выскакивает Андрей Пшеничных, прыгает на сходню и бежит навстречу врагам. Встреча происходит примерно на середине сходни. Приклад автомата разведчика ходит поочередно по головам фашистов... Андрей так старательно трудился, что у него треснул приклад автомата... Андрей хитрец — все учел! Окружить его не могут — сходня узкая, одолеть один на один тоже... И стрелять с катера не могут — попадут в спину своих же солдат. Командир катера ничего иного не смог придумать, как дать задний ход. Катер резко рванулся, и сходня упала в воду. Андрей очутился рядом с двумя дюжими верзилами. Когда с катера открыли пулеметный огонь, он уже отправил их на дно, а сам юркнул в камни и благополучно вернулся на сопку."

Войну группа Леонова завершила уже на Дальнем Востоке.

0
939
5