Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:47, 24 сентября 2010

Концерт Корейской Традиционной Музыки!

Вчера, 23 сентября, В Центре Просвещения (Корейский центр на Абая между Баумана и Розыбакиева) прошел Концерт Корейской Традиционной Музыки!

 

Приехали  молодые волонтеры с Южной Кореи (парень и 4 девушки):  Ким Ёнг Нам (парень), Чон Санг Ён, Пэк Со Манг, Чонг Да Ун, Ли Ю Чжин.

Они играли на таких инструментах, как Дэгым, Согым, Хэгым, Пхири, Тхепёнсо, Квенгари, Чангу, Пук и Чин.

Дэгым и Согым - уникальные и единственные в своем роде корейские традиционные духовые инструменты. Представляют из себя бамбуковые флейты с 6-ю пальцевидными отверстиями.

Хэгым – Корейская бамбуковая скрипка со смычком из конских волос и с шелковыми струнами на корпусе. Входит в группу как струнных, так и духовных инструментов.

Пхири и Тхепёнсо – Одни из самых громких по звучанию корейских традиционных духовых инструментов; сделаны из бамбука.

Квенгари, Чангу, Пук и Чин – Корейские традиционные ударные инструменты: 2 металических гонга – квенгари и чин, и 2 барабана – чангу и пук, сделанные из дерева и кожи.

 

В программе концерта были такие номера:

1-Тэпунью – мелодия, исполняемая на бамбуковом духовом музыкальном инструменте. Игра Тэпунью начинается медленно, постепенно набирая быстрый темп.

2-Кёнмёнгок – произведение кёнмёнгок, исполняемое на корейской скрипке под названием хэгым, олицитворяет образ собаки.

3-Ариран – широко распространенная народная песня в Корее. На концерте традиционное исполнение Ариран мы услышали под аккомпанементы корейских флейт тхепёнсо и пхири.

4-Кёнги Минью – Чхонгчжунга, Тхэпёнга, Янгсандо, Мирянг Ариран. Массовые, широко распространенные народные песни в Сеуле, которые поднимают настроение. ^_^

5-Со-ёнг-сок-рю Дэгымсанчо – Санчоран – инструментальное соло в корейской традиционной музыке. Одним из них является Со-ёнг-сок-рю Дэгымсанчо – соло-произведение, исполняемое на флейте дэгым, которая своим звучанием передает сильные и энергичные звуки, разные по стилю и звучанию.

6-Сольчангу – Это мелодия, которая исполняется с использованием барабана чангу. Обычно она играется в положении стоя с закинутым за спину инструментов. Однако на концерте игра сольчангу в ритме куккори-чжачжинмори-хуэмори ведется сидя.

7-Самульнори – Представляет собой наиболее известный во всем мире вид корейской традиционной музыки, которая исполняется на 4-х ударных инструментах: пук, чангу, чин, квенгари. Музыка Самульнори, издаваемая этими инструментами чарует и завораживает.

   

Перед началом концерта была игра со зрителями. Я не помню как она называется (*^^*)

Но чем-то напоминает сокс. Не знаю…

Мы должны были блестящую не понятную фентифлюшку набивать на ноге. Кто больше набьет, тот выиграл. Как в футболе…

Сначала соревнование было среди девушек. Вышли  пять. Среди них была я….

Ахахаха! 3-ое не смогли больше 2-х раз набить. А я и еще одна - не более одного раза :D

Нам всем дали по три попытки. Хех!!! Зато было очень весело и смешно))) Нам всем подарили презент в виде брелка (обезьянка или мишка был, не понятно )

Потом вышла сильная половина... Ну конечно! Один из них набил аж 11 или 12 раз))))

Затем - дедушки (^_^)

 

================================================================

Лично мне больше всего понравилось Самульнори!!! Это было потрясающе, завораживающе!  Так виртуозно играли на ударных инструментах… Эммммм (*_*)

================================================================

После концерта, зрителям разрешили сфотографироваться с Музыкальным коллективом.

Конечно, фотаться осталась только женская половина, окружив коллектив, в основном, парня. Ахаха))) Всем очень хотелось с ним с фотаться. Он был нарасхват! И я не исключение. Симпатичный парень, да еще так играет на муз. инструментах.

================================================================

Увы. Камера на моем мобильнике не супер, но звук записался в не плохом качестве. Выставляю Самульнори (и то, не полностью).

 

 
0
912
1