Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
05:19, 12 января 2017

Впечатление от фильма «Почему он?»

Вопрос: «Идти ли мне на фильм «Почему он?»» отпал сам собой, когда я посмотрела предыдущий фильм режиссера и сценариста Джона Гамбурга «Люблю тебя, чувак!» Человек, создавший такой добрый и душевный фильм, вряд ли мог сделать откровенную лажу. Остальных фильмов, где Джон выступил в качестве сценариста и режиссера, я не видела, но знаю, что взаимоотношения родителей и детей на этапе узнавания друг друга волнует Гамбурга не по-детски, ведь он является сценаристом как минимум еще трех фильмов на эту тему: «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с Факерами-2».

Blog post image

Я собиралась в кинотеатр, уже посмотрев трейлер, потому готова была к высочайшей концентрации пошлых шуточек на квадратный сантиметр. Времена, когда такие шутки меня воодушевляли, остались в далеких девяностых, и было интересно – на покоробит ли мою высокодуховную натуру назойливое муссирование темы «ниже пояса», не вылечу ли я из зала пулей, устыдившись и зардевшись?

Blog post image

Но, как выяснилось, не так страшен черт, как его малюют. В какой-то момент я просто перестала обращать на откровенно гротескные шутки особое внимание и просто наслаждалась тем, что было между строк.

А между строк для меня было много всего.

Во-первых, постоянные отсылки к известным фильмам, книгам и произведениям искусства. Чего только стоили лось в формалине (скажем так), картины любвеобильных зверей и «50 оттенков серого», намеки на которые шли постоянным фоном.

Во-вторых, ненавязчивое, сдобренное изрядной долей юмора, воспевание вечных ценностей, как то – любви, искренности, дружественности, понимания, терпения и человечности. После фильма осталось ощущение внутреннего комфорта и уюта, словно мы посмотрели добрый семейный фильм вроде «Паддингтона». Вот именно это ощущение и подтвердило для меня сходство посыла этого фильма с «Люблю тебя, чувак!»

Blog post image

В-третьих, фильм хочется «переваривать» еще какое-то время, добирая свои личные маленькие и приятные находки. Для меня это – тоже важный показатель, что фильм – не пустышка и не однодневка. Более того, уже привыкнув к героям и полюбив их, фильм хочется пересмотреть еще раз.

Для чего же автору фильма, на мой взгляд, понадобилось столько сальных шуточек? Почему бы не создать изначально уютную семейную комедию, где все чинно-благородно и благопристойно?

Blog post image

А хотя бы потому, что таких уютных семейных комедий, на мой взгляд, достаточно много, а всякий уважающий себя художник стремится создать что-то в своем роде уникальное. А вы попробуйте нагромоздить несколько километров пошлостей, чтобы благопристойные леди и джентльмены, тем не менее, простили вам это хулиганство!

Blog post image

Да, для меня этот фильм – именно хулиганство и эпатаж в духе подросткового бунта и первых матов, произносимых отчетливо и гордо в компании таких же бунтарей. Но, если в подростках видеть только их внешние проявления, то их всех надо повально отправлять под домашний арест. А, между тем, их бунт – просто естественный этап, через который проходит каждый, и если отнестись к нему иронично-спокойно, то можно избежать ссор и непонимания.

Blog post image

Так и этот фильм. Простив ему эти гипертрофированные пошлости, можно найти в нем трогательную нежность, наивность и притягательность.

Еще я хотела увидеть этот фильм потому, что мне было безумно интересно узнать, на что можно тратить огромные суммы денег. Фильм дал мне возможность полтора часа пожить на вилле в роскоши, массе навороченных гаджетов, сумасбродных приобретений и диких кулинарных изысков.

Blog post image

Ну, и, в конце концов, даже таким, тонко чувствующим и высокоинтеллектуальным натурам типа меня, для внутренней гармонии и равновесия надо периодически откладывать в сторону театральный бинокль и громко ржать над непотребными шутками в пропахшем поп-корном кинотеатре.

Blog post image

12
581
6