Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
28
23:11, 16 января 2017

Любимый Тайланд

Тайланд мы впервые посетили в декабре 2012 года. Полученные эмоции настолько были яркими, что позже мы посетили его еще несколько раз, но уже совмещали поездку с разными странами. Здесь можно прочесть о поездке Тай+Камбоджа http://yvision.kz/post/692715. На заметку, ближе всего добираться в Камбоджу из Южного Вьетнама. Половина фотографий будет не очень хорошего качества, так как в 12м году мы еще не увлекались фотографией и пользовались обычной мыльницей. Вспоминая Тай, первое о чем я думаю - горячий и влажный воздух, который ударяет в лицо при выходе из аэропорта. Духота невероятная и это в декабре :). На эту поездку меня вдохновили рассказы коллеги, которая каждый год всей семьей отдыхает в Тае. Готовиться к поездке мы начали за несколько месяцев. Вначале выкупил акционные невозвратные билеты в эйр астане за 86 000 тенге туда-обратно на человека маршрут Алматы - Бангкок - Алматы. К слову, сейчас билет стоит минимум 160 000 тг.

Blog post image

Далее, ближе к датам вылета забронировал отель в Паттайе, на острове Ко-чанг и Бангкоке. Из аэропорта на машине мы доехали до Паттаий за 2,5 часа. Кстати, правильно произносить название города с ударением на последний слог: ПаттайЯ.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

За этой женщиной мы охотились каждый вечер :). У нее самая вкусная лапша!

Blog post image

Выбирая жилье в разных странах, мы всегда выбираем те, что ближе к основным местам, которые мы хотели бы посетить и где, будем проводить основное время. Не нужно будет каждый день тратить время и деньги на дорогу. Найти жилье в Паттайе, как и во всей Азии не проблема. Студию в кондоминиуме, от которой до моря несколько минут пешком, можно снять баксов за $300. Многие кстати, сдают свои квартиры и зимуют в Азии. В Паттайе есть целый поселок для русских Baan Dusit Pattaya. В городе даже есть кафе  с казахской кухней «Мои друзья», открыла его бизнес - леди из Казахстана Алия Айсоева. Вообще, открыть бизнес в Тайланде не сложно, главное найти тайца, который оформит его на себя и взять на работу 4-х местных жителей. В одной статье об Алие прочла, что иностранцы не имеют права работать на некоторых должностях, например быть гидами или поварами и всю казахскую кухню они учили готовить тайцев.

Blog post image

Blog post image

Репутация Паттайи несколько подпорчена, но это не мешает проводить там прекрасно время. Вообще, на мой взгляд, поездка в Тай учит дружелюбию и самому главному - принимать людей такими, какие они есть. Как-то в мусульманском кафе познакомились с мужчиной лет 50-ти. Он рассказал, что живет в Паттайе уже давно. На вопрос каково жить глубоковерующему человеку в центре "города порока", он ответил: Не мне судить людей, как они выглядят, во что одеваются, какая религия у них в сердце или какой образ жизни ведут. Ислам призывает быть милосердным, добрым и сострадательным ко всем". Эти слова как-то способствовали посмотреть на мир и людей с другого ракурса. В общем, не в этом суть. Тайцы в целом чрезвычайно толеранты к любой вере, сексуальной ориентации и традициям. И вообще, тайцы не заморачиваются по поводу ориентации, главное, чтобы человек был хороший.

Blog post image

Blog post image

Правящий король Рама IX называет Паттайю «черным пятном на репутации Тайланда». А вообще, из истории, Паттайя была рыбацкой деревней. Во время войны во Вьетнаме, в Таиланде базировались тысячи американских солдат. Точных данных нет, но существует версия, что в 1960-х годах американские военные, разместившиеся на авиабазе в Утапао, вошли в эту малоизвестную рыбацкую деревню для отдыха и восстановления сил. Очень скоро тысячи тайских девушек, в основном, из бедных районов приехали в Паттайю, чтобы удовлетворять потребности состоятельных американских первопроходцев на «диком Востоке». Так родилась Паттайя как «Город веселья и развлечений».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вообще, тайцы очень открытые и любят строить свои дома, бизнес и кафешки впритык к дороге, так, что видно половину дома. Те, кто живут у дороги, в 90% случаев паркуют свои авто и мотобайки прямо в гостиной.

Blog post image

Еда - это отдельная тема. В уличных кафе едят все. Рядом с обшарпанным мотобайком паркуется дорогая машина, чтобы поесть любимой лапши за 40 бат (около 200 тенге тогда, сейчас уже 400 тг). Обязательно попробуйте блинчики с яйцом и бананом. Огонь.

Blog post image

Blog post image

Первым делом мы поехали смотреть невиданных зверушек в открытом зоопарке Кхао Кхео. Покормили всех - слонят, рыбок, оленей, жирафов, обезьян и даже тигрят. Тигрята такие тяжелые)), кормили их молоком в сосках. Кстати, совсем забыл, Таиланд называют "землей белого слона". Тайские правители очень ценят белых слонов. И тот, кто принесет королю белого слона, будем вместе со всеми родственниками до конца жизни на обеспечении государства. А еще в Тае слоны получают пенсию.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тайцы те еще экспериментаторы, до 2014 года в одной клетке они держали уток и тигров.  Эксперимент должен был показать, что даже крокодилы могут быть дружелюбными и жить в одной клетке с птицами. Но, опыт оказался неудачным, цитирую: "Одна из уток была зверски убита".  Так эксперимент отменили. Сейчас они запустили другой эксперимент - в одной клетке живут тигр и поросенок.

Blog post image

Поехали дальше. Вот так растет королевский ананас.

Blog post image

А теперь, знаменитый Walking Street. Уолкин стрит проходит от южного конца Бич-роуд до пирса Бали Хай. На обоих концах улицы имеются входные арки. Длина улицы – 1000 метров.  Бары, клубы, рестораны, кальянные, мульти-D кинотеатры, ринг с тайским боксом. Здесь есть всё и купить можно, что угодно. Улица наполнена жизнью. Со всех сторон играет музыка, фокусники тушат сигареты об одежду прохожих и заставляют их удивляться, когда те не обнаруживают дырок в новой футболке. Девочки зазывают прогуливающихся парней в бары и стриптиз клубы. И что интересно. Здесь ничего не меняется. Всё также как и в 2012 году. Те же бары, торговцы, фокусники.

Blog post image

С 6.00 до 18.00 это обычная улица с торговыми лавками, магазинчиками, кафе и ресторанами, по улице разрешено ездить транспортным средствам. Бары отдыхают, мальчики и девочки спят :). Туристов практически нет. С наступлением темноты, улица наполняется толпами туристов, бары соперничают друг с другом в громкости музыки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пляж Ко-Лан - ближайший к Паттайе остров, расположен всего в 9 км от материка. Здесь много обезьян, они не бояться людей и их можно покормить. Правда не все обезьянки мирные. Вот эта на фото ниже очень психованной оказалась)).

Blog post image

Blog post image

Обзорная площадка Паттаий.

Blog post image

Храмовый комплекс Ват-Саен-Сук – тематический парк, посвященный загробной жизни. Его территория поделена на две зоны – Рай и Ад. Пышные сады уготованы праведникам. А в качестве наглядного пособия грешникам установлены устрашающие скульптуры и монументы. Скульптурные композиции иллюстрируют наказания, которые уготованы грешникам. Те, кто вредит природе, превращаются в лосей и козлов, алкоголиков заставляют пить раскаленный свинец, а ворам отрубают руки. Адские муки ожидают тех, кто жульничал, предавал, играл в азартные игры и употреблял наркотики. Вход на территорию храма Рая и Ада бесплатный.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Паттайе много торговых центров, например самый большой "Центральный фестиваль".

Blog post image

Также можно посетить Pattaya Night Bazaar. Я не люблю такие места, на мой взгляд, барахолка она и в африке барахолка. В Tukcom Pattaya можно технику присмотреть, цены от казахстанских не отличаются, выбора не больше чем у нас. Вообще, что касается цен на технику, у нас в Кз она дешевле, чем во Вьетнаме или Тае, не намного конечно, но все же. Их фототехники мы только во Вьетнаме на улице фототехники брали защитные стекла и бленду. Один раз покупали линзу, но в цене она была долларов на 20 дешевле чем в Кз.

Blog post image

Ну всё, развлеклись, теперь пора отдыхать))). Едем на остров слонов Ко-чанг, для уединенного и спокойного отдыха. Остров Ко Чанг расположен в Сиамском заливе Таиланда, в провинции Трат, примерно в 315 километрах от Бангкока, недалеко от границы с Камбоджой. «Чанг» переводится как «слон», поэтому остров Ко Чанг часто называют «слоновий остров» или «остров слона».

Blog post image

Добираться до острова для кого-то может показаться сложным. На острове нет аэропорта, добраться на Ко Чанг можно на пароме с материка. На третьей улицы Паттаий, на пересечении с Южной, стоят минибасы компании 35 Group Pattaya, за 600-900 бат, включая билет на паром в одну сторону до пирса Koh Chang Ferry Pier. Минибас ходит 3 раза в день: 7:00, 9:00, 13:00. А можно просто купить пакетный тур на остров.

Blog post image

Blog post image

Расстояние от Паттаий до пирса 250 -270 км. Ехать около 5 часов. Есть два пирса на материковой зоне откуда ходят паромы на Ко Чанг. Паромы от Koh Chang Ferry Pier плывут 30 минут и ходят раз в полчаса, а от пирса Center Point Ferry Pier паромы плывут около часа с периодичностью раз в час. Ходят с 6:00 до 19:00. Стоимость билета около 80-100 бат за одного пассажира в одну сторону. На паром можно заехать прямо на машине или если вы взяли такси только до пирса, то проходите на паром пешком.

Blog post image

Вдоль побережья острова проходит асфальтовая дорога, к сожалению это дорога не окольцовывает остров, а обрывается на юге. Основной транспорт на Ко Чанге это байк, машин совсем мало. Байк можно арендовать от 150 бат в сутки. В залог надо оставить копию паспорта и деньги (обычно 2-3 тыс бат). Но стоит подумать прежде чем брать здесь байк. Во- первых, местность скалистая, во-вторых движение левостороннее. Бензин продается в основном в бутылках – 30-50 бат за бутылку 0,7 литра.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такие закаты я нигде не видел. Может если во второй раз мы поедем на Ко-чанг я уже по другому буду смотреть на это место. Но сейчас в моей памяти этот остров прекрасный и невероятный спокойный.

Blog post image

По ценам на еду ничего сказать не могу. Было недорого, но и курс доллара к тенге тогда был 152.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Можно также из Паттаий пару дней провести на острове Ко-Самет. Мне этот остров не понравился, поэтому не советую тратить на него деньги и время. Мы не любители пляжного отдыха, точнее, купаться и загорать мы очень любим, но недолго. Обычно дальше у нас шило в определенном месте начинает намекать, что пора бы двигаться дальше. Мы планировали провести на нем 2 дня, в итоге провели 1 день, а утром уплыли на пароме назад в Паттайю. Во-первых, еда в местных ресторанах/кафе дорогая, ввиду отсутствия конкуренции, во-вторых остров маленький, развлечений толком нет.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сейчас мы отправимся в Бангкок - огромный, вечно переполненный и красочный. Бангкок - удивительный город. Здесь микс древности и современности, шикарные небоскребы и грязные трущобы, дорогие рестораны и уличная тайская еда, строгие буддийские храмы и улицы разврата. Ежегодно Бангкок посещает больше туристов, чем Лондон или Париж - около одиннадцати миллионов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Бангкоке мы остановились в Amari Watergate, так как он находится в самом центре всех торговых центров - Platinum Fashion Mall и Pantip Plaza, IT com. Каждый год, пролетая через Бангкок, мы собираемся остановиться в Baiyoke Sky Hotel, но что-то никак не получается. Baiyoke Sky - самый высокий отель в Юго-Восточной Азии. Отель1990 года, высота составляет 88 этажей  В здании, с 5 по 17 этаж находится многоэтажная парковка, с 22 по 74 этаж расположились 673 номера. На 77 этаже находится крытая обзорная площадка. На 83 этаже размещается бар и открытый бассейн, где полотенца и шезлонги предоставляются бесплатно. На последнем этаже — вращающаяся на 360 градусов открытая обзорная площадка.

Blog post image

Вот таким нам запомнился Тайланд - свободным, странным и немного сумашедшим. А каким вы его запомнили?

28