Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
24
06:20, 19 января 2017

Национальный парк Алтын-Эмель: как доехать и что посмотреть

Я, конечно, непременно скажу, что национальный парк "Алтын Эмель" стоит посетить каждому жителю Алматы и Алматинской области, хотя признаюсь честно, что до 2016 года ни разу там не бывал. Из Алматы в тёплое время года в Алтын-Эмель еженедельно отправляются маршруты выходного дня, но они едут только на Поющий бархан, хотя в нацпарке есть множество других интереснейших объектов - уникальные сакские курганы Бесшатыр, горы Катутау и Актау, петроглифы и т. д. Если повезёт, то можно увидеть и диких джейранов, куланов или лошадей Пржевальского. Но для этого лучше поездку планировать самостоятельно.

Blog post image

Въехать в национальный парк можно с двух сторон: со стороны Шенгельды и со стороны Басши. Здесь начинаются некоторые неудобства. Если въезжать со стороны Шенгельды, то из интересных объектов можно посмотреть курганы Бесшатыр. Если со стороны Басши - то Поющий бархан, горы Актау и Катутау. Неудобство заключается в том, что для проезда к Бесшатыру разрешение нужно брать в Алматы, в Басши же можно его оформить в офисе национального парка. То есть для жителей, например, Талдыкоргана нужно ехать в Алматы, а затем обратно, чтобы посмотреть сакские курганы. Хотя можно было оформлять пропуск также на месте.

По указателю видно, что между Бесшатыром и Поющим барханом всего 36 км, но посмотреть их в один день не получилось, поэтому в посте фотографии с двух поездок. С одной стороны эта разбивка на маршруты понятна - к машине прикрепляется сотрудник национального парка и его нужно доставить в то же место, где его взяли, но в таком случае можно выдавать пропуска на месте, но с условием, что выезд будет осуществляться там же, где и въезд.

Blog post image

Курганы Бесшатыр 6-5 веков до н. э. - это главная археологическая достопримечательность парка "Алтын-Эмель". Здесь захоронены вожди саков-тиграхауда и их приближённые. Всего здесь более 30 захоронений, самый крупный высотой 17 м, диаметром 104 м. Таких огромных сакских захоронений нет на другой территории Центральной Азии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В одном из курганов была обнаружена деревянная постройка из тянь-шанской ели.

Blog post image

Как я уже говорил, в 36 км от курганов расположен Поющий бархан, но если вы едете самостоятельно, то вряд ли сможете проехать между ними, поэтому дальше описываю второй маршрут.

Blog post image

Итак, сначала необходимо приехать в село Басши Кербулакского района. В центре села расположен офис национального парка "Алтын-Эмель", где выдаётся разрешение и прикрепляется сотрудник, который будет сопровождать вас во время передвижения по парку.

Blog post image

Статуи у офиса.

Blog post image

В селе, кстати, есть и гостиницы для тех, кто приехал больше, чем на один день.

Частная гостиница.

Blog post image

Гостиница национального парка в селе Басши. Есть также мини-гостиницы на некоторых кордонах.

Blog post image

Лошадь Пржевальского. Одной из главных задач нацпарка является повышение популяции диких животных.

Blog post image

За слабыми особями ухаживают, чтобы потом снова отпустить в вольную среду.

Blog post image

Асфальт в парке не прокладывают, чтобы не менять сильно условия обитания животных.

Blog post image

Вдали пробегают джейраны.

Blog post image

По дороге к Поющему бархану сложно не заметить каменные стеллы Ошактас. По легенде на них размещался огромный тайказан, в котором готовилась пища для всего войска Чингисхана. По другой легенде, они использовались для подготовки сигнальных огней его войска.

Blog post image

Местный обитатель.

Blog post image

Кордон Косбастау с 700-летней ивой.

Blog post image

Мангровая роща.

Blog post image

Уникальный памятник природы - Поющий бархан высотой 150 м, длиной 3 км. Уникальность заключается в двух вещах. Во-первых, в отличие от других барханов этот, несмотря на ветер, не передвигается и стоит на месте тысячелетия. Во-вторых, в сухую погоду издаёт звуки, правда похожие больше на гудение, чем на пение.

Blog post image

"Хребет" бархана.

Blog post image

Вид с вершины.

Blog post image

Из самостоятельных туристов больше встречается иностранцев, чем наших. Например, канадский турист, который приехал в Казахстан специально, чтобы посетить нацпарк "Алтын-Эмель".

Blog post image

Осталось посетить горы Катутау и Актау. На них лучше выделять отдельный день (мы, галопом, не успели посетить Катутау, да и по каньонам Актау хотелось бы ещё прогуляться), но мы решили не откладывать на потом. От бархана нужно вернуться практически до села Басши и поехать в парк другой дорогой.

Джейран.

Blog post image

Ещё трое джейранов замерли, услышав звук автомобиля.

Blog post image

Вид на Катутау. Их сравнивают с марсианскими или лунными ландшафтами, но, повторюсь, в этот раз проехать к ним не успели, выбрав Актау.

Blog post image

Подъезжаем к горам Актау.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пейзажи меняются на глазах.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Каньоны Актау.

Blog post image

На мой взгляд, самое красивое место в национальном парке "Алтын-Эмель".

Blog post image

Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттереhttps://twitter.com/YakovFedorov

в Фейсбуке: https://www.facebook.com/theyakov

в Интаграме: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

24