Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
07:53, 13 января 2017

Право на восстание: пост, который никогда не появится на главной странице YV

Blog post image

В посте "Право на оружие - демократическое право, которого лишены казахстанцы" я уже писал о том. что право на оружие взаимосвязано с правом на восстание - естественным правом любого демократического государства. Сегодня поговорим об этом.

В начале расскажу интересную историю. Когда в Казахстане вспыхнули земельные митинги, а вслед за ними репрессии и "внезапно" объявившиеся террористы, меня пригласили на круглый стол представители проекта спецслужб под названием "Коммунистическая Народная Партия Казахстана". Тема круглого стола "Амангельды Иманов". В общем, пели ему дифирамбы, правда, скромно потупив взор, иногда упоминали, что все-таки, если признаться честно, то он был таки преступником и бандитом, но все же...Когда очередь дощла до меня, то я задал присутствующим два вопроса: если бы Иманов жил сегодня, он вышел бы на митинги против продажи земли? имел он моральное право возглавить восстание против законной на тот момент власти? И, о чудо, я получил положительные ответы даже от людей, которые в силу своего служебного положения должны представлять интересы власти.

В принципе, если разобраться, в этом нет ничего удивительного. Право на восстание  - относится не к позитивному, а к естественному праву, т.е. к праву, вытекающиму из самой природы человека. И во многих странах это право закреплено в конституции. Так оно закреплено  в конституциях США, Германии, Чехии, Словакии, Литвы. Хочу обратить внимания, что все эти страны сталкивались с проблемой узурпации власти в своем историческом развитии.

В Казахстане такое право не закреплено. Хотя Казахстан имеет давнюю и прочную традицию узурпации власти. Я считаю, что Конституция РК должна быть дополнена следующим текстом: всякому, кто пытается узурпировать власть, народ Казахстана имеет право оказывать сопротивление, в том числе вооруженное.

Пример США, Германии, Чехии, Словакии, Литвы показывает, что люди не бросаются с оружием на перевес на штурм власти при первых же признаках угнетения, но при этом данная статья служит и хорошим сдерживающим фактором для самой власти.

 
5