Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 23 сентября 2010

Создано новое сообщество "Казахстанское Гражданское Общество"

Гражданское общество

Создать это сообщество меня побудили некоторые поступки граждан как нашей страны так и соседней республики. Эти поступки называются - отстаиванием гражданских прав человека.

Все мы я думаю слышали или где-то читали, а может и видели на различных сайтах историю о гражданине Киргизии Паленом, скандально известному своими видео-роликами о гаишниках нашего государства. Для тех кому не известно о нем, предлагаю пройти по этой ссылке, там есть и видео. А вот тут уже видео о взятии под стражу Александра Паленого и другой активистки Меезгуль Абдикажимовы, которая открыто заявила о ситуации на дороге между Казахстаном и Китаем.

На примере Паленого и Абдикажимовы видно, что борьба за гражданские права в Казахстане дело не благодарное и трудное, но именно они могут стать катализатором новой волны борьбы за гражданские права в Казахстане. Пора уже прекратить это беззаконие и научиться отстаивать свои гражданские права!

Я призываю всех блоггеров активно обсуждать и не мириться с беззаконием и нарушением наших гражданских прав с помощью этого сообщества, возможно, некоторые предложения или случаи нарушения гражданских прав будут услышаны общественностью.

Настало время быть услышанными обществом, хватит молчать!

Я напомню:

Гражданское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.
Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером.

Признаки гражданского общества

  • Наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
  • Развитая демократия;
  • Правовая защищённость граждан;
  • Определённый уровень гражданской культуры.

"Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества".

Функции гражданского общества

  • Защита частных сфер жизни людей.
  • Сдерживание политической власти от абсолютного господства путем контроля за соблюдением конституционных принципов правового государства и разделения властей.
  • Стабилизация общественных отношений и процессов.
  • Постоянная мирная борьба за внедрение в жизнь конституционного принципа правового государства.

Все кому не безразличны гражданские права и обязанности в Казахстане их соблюдение и кому есть что предложить для обсуждения по данной тебе прошу вступить в наше сообщество - "Казахстанское Гражданское Общество".

0
364
5