Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
13:07, 11 января 2017

Право на оружие — демократическое право, которого лишены казахстанцы

Blog post image

В традиционном обществе права иметь личное оружие лишены были только рабы. Современные казахстанцы лишены этого, на мой взгляд, фундаментального демократического права - права на оружие.

Blog post image

Демократия - это не только равенство и братство, но и свобода, которая предполагает, помимо прочего, еще и право иметь оружие для самозащиты. Цицерон, Аристотель, Макиавелли, Локк и другие философы в своих трудах отстаивали право народа иметь оружие для собственной защиты. Интересно, что именно с начала ХХ века - право на оружие начинает исчезать из конституций многих стран мира, зато терроризм, напротив, начинает набирать обороты. Случайность или закономерность? Почему право на оружие - фундаментальное демократическое право напишу чуть ниже.

Blog post image

Предварительно хочу кое-что разъяснить. Это важно. Когда я говорю о праве гражданина на оружие, то под оружием подразумеваю не танк или миномет, а пишу о короткоствольном и полуавтоматическом оружии.

Blog post image

Обычно аргументы против оружия подкреплены скорее страхом, чем логикой. Этот страх иррационален. Давайте разберем наиболее популярные доводы против.

Blog post image

1. Оружие может использоваться при вооруженных восстаниях. Я не зря выше оговаривал, что здесь речь идет о короткостволе и полуавтомате, то бишь револьверах и пистолетах. Выступать с таким оружием против регулярной армии, штурмуя очередной "Зимний", ну, это скорей для людей лишенных здравого смысла.

2. Оружие попадет к преступникам. Ребята, расслабьтесь, оно уже у преступников есть. А вот у добропорядочных граждан для самозащиты от тех же преступников его нет.

3. Маньяки и школьники, расстреливающие одноклассников. Если вы внимательно послушаете или почитаете новости, увидите, что эти ребята почти всегда используют длинноствольное неавтоматическое оружие, которое у нас и так разрешено.Ибо с него можно завалаить  проще большее количество людей.

4. Легализация приведет к бесконтрольному использованию оружия. Напротив, можно отсеивать потенциально опасных, подготавливать тех, кто не владеет оружием, и контролировать оружие, после покупки.

5. Легализация оружия увеличит преступность. Этот аргумент используется из-за непонимания условий для повышения уровня преступности, а здесь множество факторов: экономические, демографические и т. д.

6. Общество не готово. Разберем последний аргумент, который непосредственно возвращает нас к теме права на оружие, как фундаментального демократического права. Интересно, что уже более двадцати лет нам говорят, что наше общество не готов к демократии, поэтому давайте пока поживем при неофеодализме. То же и с правом на оружие.

Почему же власть не хочет дать своим гражданам право на оружие? Дело в том, что право на оружие неразрывно связано с другим демократическим правом - правом на восстание. В случае, если власть захватил узурпатор, граждане в демократическом обществе имеют право на вооруженное восстание, а право на оружие у граждан хоть как-то да уравнивает силы.

Думаю, что реализация права на оружие является не менее важной составляющей построения демократического общества, чем реализация права на жизнь.

Blog post image

4
926
2