Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
08:42, 07 января 2017

Китай открыл космический год

5 января  в 23:18 по пекинскому времени  с площадки №2 космодрома Сичан осуществлен запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-3В/G2», которая вывела на околоземную орбиту экспериментальный телкоммуникационный спутник нового поколения  TJSW-2 (Tongxin Jishu Shiyan Weixing). Китайский сателлит предназначен для организации телетрансляций и скоростной передачи сетевых данных.

Blog post image

Прошедший запуск стал первым в 2017 году и 245-м по счету выводом на орбиту ракеты из семейства «Чанчжэн» ( «Великий поход»).

Всего же Китай в 2017 году планирует осуществить порядка 30 космических пусков, что станет новым рекордом для этой страны. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на портал «Чжунго синьвэньван», который разместил информацию Китайской корпорации космической науки и техники CASC.
По статистике CASC  в 2016 году Китай выполнил 22 различных космических запуска, включая первые старты носителей нового поколения «Чанчжэн-5» и «Чанчжэн-7».

- 2017 год станет ключевым в испытании ракеты-носителя «Чанчжэн-5», – сообщил руководитель программы  Ван Юйшо.

По его словам, в частности, этой ракете-носителю предстоит вывести в космос исследовательский аппарат «Чанъэ-5», который приземлится на поверхности Луны, а затем вернется на Землю с образцами лунных пород. Кроме того, на первую половину 2017 года также запланирован запуск при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» первого китайского грузового корабля «Тяньчжоу-1», который отправится к находящейся на орбите космической лаборатории «Тяньгун-2».

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото greenpost.se

 
-8
457
0