Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:01, 06 января 2017

Производство колбасных изделий с перьями приостановлено

В предновогодние дни в социальных сетях появилось сообщение о покупке в торговой сети города Кокшетау колбасного изделия, содержащего перья. По данному факту, специалистами Департамента по защите прав потребителей по г. Астана была проведена внеплановая проверка ТОО «Prod Company «Pyarn» - производителя колбасных изделий «Мясные времена».

В ходе проверки выявлены грубые нарушения технологии производства.

Так, по причине отсутствия цеха подготовки сырья и несоблюдения поточности технологического процесса, поступающее сырье не проходило предварительную очистку и мойку перед изготовлением фарша для колбасных изделий, в результате чего, в конечном продукте оказались посторонние включения в виде перьев.

Кроме того, не организован производственный контроль за сырьем и готовой продукцией, из-за чего часть поступающего сырья не имеет документов, подтверждающих ее безопасность и качество.

Результаты лабораторной экспертизы колбасных изделий ТОО «Prod Company «Pyarn», отобранные на производстве, подтвердили наличие в них перьев.

В связи с тем, что объект относится к малому бизнесу, согласно Предпринимательского кодекса, в течении 3-х лет его проверка по особому порядку не проводилась.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году предпринимателем введены в эксплуатацию дополнительные производственные помещения площадью 130 квадратных метров, при отсутствии водоснабжения и водоотведения с перепланировкой существующих помещений, что привело к нарушению ранее согласованной технологии.

Расширение производства проводилось без согласования с уполномоченными органами.

За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Директору ТОО «Prod Company «Pyarn» вручено предписание об устранении выявленных нарушений.

Деятельность объекта приостановлена до приведения его в соответствие с требованиями санитарных правил.

Комитет по защите прав потребителей выражает благодарность потребителю, выявившему некачественную продукцию за его активную гражданскую позицию.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/news/?cid=0&rid=7048

0
171
0