Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:51, 27 декабря 2016

Действия при пожаре и чем страшен пожар

Всегда стараюсь писать только о том, что пережил сам. Вот наступил момент, когда пришлось самостоятельно локализовать пожар. Не простой костер, который может самостоятельно догореть, а именно возгорание в ограниченном пространстве с сильной задымлённостью. Буквально несколько часов назад в одном из бизнес-центров Алматы в соседнем кабинете произошло возгорание мебели. Я бы и не знал о нем, если бы не задержался на рабочем месте... В общем, по порядку.

Завершая свою работу, соседи по кабинету оставили ключ от кабинета и удалились домой для отдыха. Моя работа – это особый случай, она ненормированная, чем мне она и по душе. И вдруг завершая  свою работу, слышу что в соседнем кабинете кто-то есть, причем с не добрыми намерениями, так как слышен шум разбития некоего предмета. Вышел в коридор... Подошёл к двери и дернул ручку... ЗАПЕРТО! И шума нет! 3-ий этаж... Открыв замок оставленным ключом, нажимаю на ручку замка, открываю дверь..

Когда меня спрашивают мамы, стоит ли отправлять своих сыновей в армию, отвечу ДА!  Правда я служил 20 лет назад и считаю, что нынешние одногодки за год успевают только научиться мотать портянки и ходить строем, но моя школа меня не подвела...

Пламя, бывшее в заточении, рванулось вперед и моя реакция сработала так, как меня учили. Но не так страшно пламя, как дым который следует за ним... Легкие начинает обжигать при каждом вдохе, сознание начинает мутнеть и сразу теряешь ориентацию куда бежать.

ВЗВОДНЫЙ,  спасибо тебе! Ты научил думать и принимать действия в любом состоянии и ситуации.

Особую опасность при пожаре представляет дым, он дезориентирует и очень сильно мешает дышать, вдохнув раз можно сразу потерять трезвое состояние или задохнуться. Но у него есть слабость, он держится 30-40 см от пола. Поэтому если нет возможности бороться с огнем, падайте на пол и ползите в сторону выхода.

Но тут ситуация другая. В свое время был участником ликвидации лесных пожаров и тут уже мог поспорить.

Пободаться с огнём и дымом было скорее не моим решением, а рефлексом. Не скажу, что я смелый мужчина, но тогда для меня было важно погасить огонь. Огонь я победил... Но вот ДЫМ!!! Каждый вдох - это огонь в лёгких, это угли в бронхах.

Свет отключён, это сейчас, кажется, могу найти выход в любом состоянии, спасибо охраннику, который светил фонарем со стороны двери и дал мне знак выхода в дыму, хотя старался удержать от входа в комнату с огнем и дымом. В общем, к приезду пожарных, вызванных испуганной соседкой с соседнего офиса, пожар был погашен, её пугал дым...

Только потом начинает трясти от понижения адреналина, только потом понимаешь, что рисковал своей жизнью. А в тот момент действовал, действовал... действовал!

К чему все это... Не знаю... Я просто боролся с огнем. Не думал, боролся... Потом сосед по офису рассказал забавную историю. Когда приехали пожарные и пожар был потушен, я спустился к ним (вся морда лица была как у африканца) они спросили его у него о моей национальной принадлежности... Увидев себя в зеркало я понял, о чем они спрашивали.

3
450
3