Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:50, 29 декабря 2016

Что выгоднее — инвестиции в покупку квартир или гостиничный бизнес?

Во время последней поездки в Астану съездил на стройку нового четырёхзвёздочного отеля, который планируется сдать в эксплуатацию в следующем году, на пересечении проспекта Туран и 24-й улицы недалеко от велотрека "Сарыарка". В этом отеле заинтересовал новый для Казахстана подход в управлении гостиничном бизнесом, о котором поделюсь на правах PR с читателями.

Blog post image

Смысл нового подхода в том, что управляющая компания "Shaheen Invest" строит гостиницу, привлекая инвесторов, которые могут приобрести в собственность в строящемся комплексе поэтажно оснащенные «под ключ» гостиничные номера. Данные номера передаются в управление управляющей компании, от которой собственник будет получать оговоренную в договоре прибыль от эксплуатации его недвижимости, выраженную в процентном соотношении от общей фактической прибыли. Управляющая компания будет получать свою часть прибыли.

Blog post image

Собственник будет ограничен в праве владения, пользования и распоряжения купленной недвижимостью без согласия управляющей компании. То есть собственник будет не вправе пользоваться своими гостиничными номерами, закладывать, продавать или передавать их в управление другим лицам без согласия управляющей компании. Также в случае конфискации или обращения взыскания на купленный объект недвижимости согласно судебного акта, управляющая компания будет иметь первоочередное право на выкуп этого недвижимого имущества.

Собственник будет не вправе вмешиваться в деятельность управляющей компании. Текущий ремонт в гостиничных номерах будет осуществляться за счет средств управляющей компании. Периодическое обновление оснащения гостиничных номеров и капитальный ремонт будет осуществляться на усмотрение управляющей компанией, но за счет средств собственника. В случае, если собственник откажется выделять средства на обновление и капитальный ремонт, управляющая компания в этих целях вправе будет использовать часть прибыли, предназначенную для собственника.

Общая площадь здания 9 137 кв.м., из них гостиничных номеров 4 955 кв.м.

Blog post image

Строительство, по словам представителей компании, готово на 75%. В настоящее время застройщик занимается отделкой внутренних помещений.

Blog post image

Будущий стандартный гостиничный номер.

Blog post image

Один из вариантов дизайна гостиничных номеров.

Blog post image

По сути этот подход - альтернатива подходу по скупке квартир и сдаче их в аренду. Только, по подсчётам управляющей компании, окупаемость коммерческой недвижимости быстрее и не требует от собственника постоянно самому бегать и искать арендаторов. Многие казахстанцы по данной схеме приобретают коммерческую недвижимость в Турции, Эмиратах, Лондоне, американских городах, других городах с большим потоком посетителей, поэтому этот успешный опыт решили повторить в Астане, где во время крупных мероприятий всегда есть потребность в гостиничных номерах, особенно в данной части города.

На верхнем этаже гостиницы будет расположен ресторан с панорамным видом, который также возможно приобрести в собственность, но уже под управление собственника.

Blog post image

Крыша ресторана.

Blog post image

Вид с верхнего этажа гостиницы.

Blog post image
1
147
1