Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
100
07:55, 27 декабря 2016

Национализм или зачем ты целуешь свинью?

Я никогда не сталкивалась в открытую с национализмом в нашей стране. Слышала истории от родных и друзей, но никогда не замечала, чтобы меня гнобили в открытую за то, что я русская.

Это страшное слово "национализм" было для меня чем-то из раздела фантастики. Очень часто после рассказов знакомых, о том, что кто-то их упрекнул в их нации, я думала, что человек сам нарвался. И радовалась, что меня это пока не коснулось, ведь я терпимо отношусь к другим нациям и не вешаю заведомо ложные ярлыки.

Мой парень - казах. Наш круг общения никогда не выказывал своё "фи" по этому поводу, никто кажется даже не обращал внимания, что мы разных национальностей.

Сегодня он проводил меня до работы, мы поцеловались на прощание. Мимо проходила казашка лет 50-60 и сказала на казахском моему молодому человеку: "Подумай, ты целуешь свинью".

Честно говоря меня это очень рассмешило... собственно почему свинью? Из-за того, что мы - русские едим свинину? Или есть другие причины называть целую нацию свиньями? К слову, свинину я не ем. И раз уж на то пошло, открою страшную тайну, многие казахи и другие мусульмане едят свинину. Многие даже не в курсе, что ветчину и бекон делают из свиного мяса.

Я не расстроилась из-за такого сравнения. Я крепко призадумалась, что это было? Маразм старой женщины или национализм в чистом его виде. Что сподвигло её сказать такие слова? Действительно ли в нашей стране или в любой другой на человека вешают ярлык, только из-за его внешности, при этом не зная личностных характеристик? Как эта женщина будет обращаться с русской продавщицей в магазине/врачом/коллегой? Что в конце концов плохого ей сделали?

Я всегда не понимала националистов, их мысли и методы, точнее отсутствие последних. Они похожи на людей, что кричат: "Власть говно!", но при этом каждый день запускают жернова этой власти.

Мы много лет живем на одной земле, помогаем друг другу, перенимаем традиции и обычаи, готовим одинаковые блюда и самое главное мы все считаем, что Казахстан - наша Родина. Мы все (надеюсь) хотим мира на нашей земле, тогда зачем разжигать национальную вражду и принижать друг друга?

Сегодня у меня возникла целая куча вопросов и я действительно не понимаю, почему меня могут принижать в государстве, где выросло несколько поколений моей семьи; государство, которое я считаю своим домом, а не местом, где пока можно перекантоваться, а потом свалить в лучшие страны.

100