Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
08:13, 25 декабря 2016

Трагедия над Черным морем

Blog post image

Как стало известно сегодня утром, самолет Ту-154 Министерства Обороны РФ, вылетевший из Адлера в Сирию с военными музыкантами, артистами и представителями прессы, очевидно для предновогоднего концерта для военных ВС и ВКС РФ в Сирии, пропал с экранов радара, по разным версиям спустя 5 или 7 минут после взлета. Обломки самолета найдены на удалении от побережья Черного моря, по разным версиям от 1.5 до 5 км. Всего на борту было 92 человека, из них 84 пассажира.

 

По официальным заявлениям версия теракта сразу была отброшена, никаких официальных заявлений по другим версиям (ошибка пилота, тех неисправность, и прочее) пока что не делалось. Ведутся поисковые работы. На канале Россия 24 ведется прямая трансляция хронологии событий и новостей касательно данной трагедии.

Попытаемся провести беглое расследование по имеющимся данным.

Погодные условия на момент взлета 25 Декабря 5:30 утра мск. Особых претензий к погоде нет.

Blog post image

По разным данным время эксплуатации борта составляет более 33 лет, последний плановый осмотр проводился 2 месяца назад. Опытный экипаж, КВС налетал более 3000 часов.

Публикация фотографии самолета перед вылетом, корреспондентом НТВ, который летел этим бортом, в соцсети фейсбук.

Примерное место крушения и разлет обломков.

Blog post image

Согласно примерного времени полета (5-7 минут) с момента взлета до момента исчезновения, а так же согласно карт направлений посадочной полосы, самолет взлетал на 250 град направления и уходил на правый разворот. Обломки найдены в районе побережья Кудепста на удалении, примерно в 5-6 км. Странно только то, что пока нет видео с камер, случайно заснявших вспышку в небе, так же как показания очевидцев. Наверное, это вопрос времени.

Blog post image

Разлет обломков, которые обнаружены спасательными группами по разным данным составляет более 1 км. Что указывает на то, что самолет скорее всего падал уже по частям или отдельными фрагментами. Так же, определенную странность вносит тот факт, что на 5-7 минутах полета согласно расчетам высота должна была составлять примерно 3000 м или более, что вполне оставляет возможность по времени для экипажа послать сигнал SOS, чего сделано не было. Самолет просто исчез с экранов радара.

 

Связавшись с своими коллегами по врайтинг цеху (@ivan_pravdorub), которые тоже являются любителями авиации и людьми здравомыслящими, мы сразу выявили массу странностей данной катастрофы. В том числе, что из всех аварий у Ту-154 большинство произошло на посадке (часть на взлете до набора), на эшелоне, но не при наборе. Конкретно только два случая: 08.06.1980 Алматы (погодные условия); 7.12.1995 Хабаровск (неверная центровка груза, перегруз). Статистика работает сухо, но дает понять возможности самолета и его слабые места.

 

Так же весьма интересное заключение летчика-инструктора Майора Андрея Красноперова:

<<— Сейчас уточнили, что это произошло на седьмой минуте, при наборе высоты или при развороте, по всей видимости, над Черным морем.

 

— Это значит то, что двигатели работали исправно, топливо было нормальное. Если бы это случилось на взлете, причиной могло быть топливо. Ситуация, возможно, схожа с трагедией в Шарм-эш-Шейхе, там тоже после взлета прошло совсем немного времени.

 

— Вы имеете в виду версию теракта?

 

— Конечно. Что очень странно, самолет на взлете падает очень редко, тем более такого класса. Ту-154 имеет три двигателя, он очень надежен. Я на них сам летал как пассажир очень часто>>

Версия полагаю вполне адекватная с учетом последних батхертов от победы в Алеппо, а так же аналогичных, от концерта в Пальмире ранее.

Blog post image

Множество факторов указывают, что версия теракта весьма и весьма вероятная. Поведение властей РФ вполне адекватно вписывается в картину событий последних нескольких лет. Дорого обходится война за Сирию, особенно России. Не спешат с выводами.

 

Но, что если завтра, примерно к обеду или часам к пяти вечера, после сбора обломков и проведения хим. анализов тел согласно мест рассадки в салоне, МО РФ сделают предположительные выводы о небольшом, в 1 кг в т.э ВУ, сработавшем на борту Ту-154? Что дальше?

 

Все перечисленное выше, вполне здравые технические замечания и выводы, которые, пока что, не занимают место в официальной версии, по понятным причинам, но если смотреть на ситуацию в целом, вполне могут сгодиться как доводы к основной – теракт.

 

Ссылка на оригинал статьи

 

28