Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
03:15, 17 декабря 2016

Путешествие в Баку

Сидя в аэропорту Гейдара Алиева в ожидании чая и пироженки "Птичье молоко", я могу смело оглянуться на последнюю неделю и сказать, что моё путешествие в Баку удалось. Сколько я могу себя помнить, я всегда хотела побывать в этом "солнечном городе". Наверное меня манил дух авантюризма, так же как он манил охотника за стульями отца Федора. К моему великому счастью, авантюры закончились выбором для посещения этого необычного города. В остальном отпуск прошёл достаточно спокойно.

Blog post image

На самом деле Баку очень красивый город. Он во многом похож на Париж, своей архитектурой, невероятно очаровательными балкончиками, широкими проспектами. Город сразу удивляет гостя своей красотой и гармоничностью. Дело в том, что все здания в городе песочного или светло серого цвета. Конечно, не принимая во внимание возводимые сейчас небоскребы-стекляшки. Город очень естественно вписывается в пейзаж Каспийского побережья.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В самом своём сердце Баку сохранил дух востока, места на пути прохождения великого шелкового пути. Стоит только свернуть с торговой улицы или с набережной и вы окажетесь лицом к лицу с восточным средневековьем - Ичери шехер.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Название "старого города" переводится как "внутренний город". Сейчас это название как никогда применимо к данному месту. Ичери шехер окружают фешенебельные гостиницы, великолепные особняки и здания построенные в эпоху нефтяного бума. Он как бы скрыт за своими стенами, где хранится атмосфера старого Баку, с караван сараями, банями, узкими мощеными улочками и дворцами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я потратила на осмотр Ичери шехер около 2-х часов и все равно мне не удалось посмотреть абсолютно все, что можно было посмотреть. Конечно, я прошла мимо того места, где падал Никулин в знаменитой комедии "Брильянтовая рука". Я осмотрела Девичью башню - крайне внушительное сооружение, таящее тайны и загадки, над разгадкой которых до сих пор трудятся ученые и историки. Сама форма башни поразительна, но ещё интереснее то, что башня с высоты птичьего полёта выглядит как "бута".

Blog post image

Бута - это отдельная история, на территории Азербайджана бута встречается везде: в узорах на платках, на одежде, в архитектуре, философии и эзотерике. Это пламя условно изображённое в форме...ну в общем...танцующего огурца. Ну это так кажется на первый взгляд. На самом же деле это древний символ означающий огонь. Азербайджан это земли некогда населенные огнепоклонниками, людьми почитавшими пророка Заратустру. Об одном из самых известных храмов огня я расскажу в следующем посте. Так вот, в 7-М веке пришли арабы все храмы порушили, огнепоклонники приняли ислам, а те кто не желал менять свою веру ушли аж в Индию. Шло время, менялись правители, люди и уклад жизни, но не бута.

Blog post image

Бута до сих пор занимает важное место в культуре, можно взять к примеру ковроткачество - один из важнейших инструментов самовыражения в этом регионе. Это ведь настоящее искусство, и сквозь века бута шла рука об руку с мастерами, изготавливающими ковры. В изобразительном искусстве известны сотни видов буты, мне упоминали "улыбающуюся", "беременную", буту с внуками и правнуками. В общем эту тему можно развивать вечно. А вот узнать подробнее о ковроткачестве в Азербайджане можно посетив музей ковров, находящийся на набережной.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Баку дышит морем, солнцем и зеленью своих скверов, которых в городе невероятное множество. Блуждая по городским улочкам можно легко набрести на один из таких сквериков или парков. Блуждать лучше утром или днём, потому что вечером дорогу преграждают многочисленные автомобили рыщущие в поисках парковки. Морем можно насладиться, прогулявшись по новой набережной. Приготовьтесь к тому, что на каждом шагу вам будут встречаться влюблённые парочки или стайки парней, изливающих свои чувства местным красавицам при помощи семиструнного друга. Этих влюблённых не в чем винить, место действительно очень романтичное.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Во время своего путешествия я смогла близко познакомиться ещё с одной стихией - очень редким в этих местах снегопадом. Знакомство было кратким, сославшись на плохое самочувствие я распрощалась и быстро сбежала в гостиничный номер. Скажу честно пару раз ветер протащил меня по кафелю, которым покрыты некоторые улицы.

Blog post image

Отогревала я свои в конец замерзшие конечности горячим чаем. Неизменный атрибут любого чаепития в Баку - это самовар. Их можно найти везде: в кафе, в гостиницах, возле жилых домов.

Blog post image

Blog post image

Советую всем хотя бы раз в жизни посетить этот необычный город. Я уверена, что Баку не оставит вас равнодушными. Не могу не поделиться еще парочкой фотографий.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Несколько заметок для путешественников:

- В Баку почти все говорят на русском языке, поэтому если вы потерялись, то можно спросить дорогу у прохожих

- В Баку работает отличное метро, которое "покрывает" весь город

- С такси нужно быть осторожным - дерут в три дорога - я заказывала такси из гостиницы, до аэропорта дорога обошлась мне в 6 долларов

- Музеи в Азербайджане находятся под покровительством Фонда Алиева, поэтому они все отремонтированы/отстроены заново, стоимость входа в пределах разумного, также можно взять персонального экскурсовода

- Обязательно стоит попробовать кутаб с тыквой в ресторанчике "Мангал" в Ичери шехер - гастрономический экстаз вам обеспечен!

 

11
802
3