Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
20:49, 15 декабря 2016

Изгой-Один. Звездные войны истории — а стоило ли?

Фанатеть от Звездных войн я так и не начал, хоть и понимаю всю их значимости в кино и массовой культуре. Они мне просто нравятся, я видел все эпизоды и с нетерпением ждал "Изгой-Один", т.к. трейлеры меня поразили. На деле же оказалось совершенно не поразительно...

Но начну с хорошего, а именно с того, что сразу бросалось в глаза с первых трейлеров - графика и картинка. О да, они на высоте. Красивые кадры, темные тона и красивые ракурсы - все снято очень стильно. Ни к компьютерной графике, ни к операторской работе претензий нет, все на высшем уровне. Дошло до того, что графики на создание некоторых старых персонажей, актеры исполнявшие которых уже давно стары (если вообще не умерли) не пожалели. Создали, омолодили и в таком духе, причем очень добротно.

Также нельзя не отметить кучу фан-сервиса: техника прямиком из 70-80х, как в первых картинах Лукаса, все та же музыка, все те же звуки и где-то в качестве камео или обычного упоминания мелькают старые добрые герои или события. Напомню, действия фильма разворачивается между 3 и 4 эпизодами, поэтому тут и Дарт Вейдер и еще кое кто, о ком я не напишу)) Даже у меня, нефаната франшизы, появление этих героев вызвало восторг.

Blog post imageВейдер в фильме крут. Сразу видно насколько любят и уважают этого персонажа создатели "Изгоя"

Ну и наверно можно похвалить вполне бодрый экшн, на котором точно не уснешь: массовые баталии, стрельба из бластеров, драки, полеты и сражения в космосе, взрывы - все как надо.

Вот только во всем остальном... реально хочется спать. Официально заявляю - это самый нудный фильм по звездным войнам! Его реально неинтересно смотреть. Начнем с того, что не раскрыт ни один персонаж. Вот хоть убей ни за кем я не хотел переживать. Ровно 3 героя мне понравились и это не главные персоны фильма. Слепой "недоджедай" в исполнении Донни Йена получился классный, колоритный и необычный, его друг и телохранитель с пулеметом отлично его дополнял, ну и куда же без "Кей" - нового дроида, который хоть и немного, но сумел выделится из всей толпы, хотя его шутки немного раздражали. А все потому что юмор в фильме банален и не смешон, даже небольшого смешка не заставляет издать. Фильм получился очень мрачный, серьезный и почти без шуток. Вот как раз эти три персонажа, которых я назвал выше, и пытались тащить на себе фильм.

Blog post imageА вот и бравая и неинтересная команда фильма. Ну кроме тех двух справа...

Диалоги глупые, плоские и пустые. Да, вроде казалось бы несут местами смысл и информацию, нужную по сюжету, но их подача, да и вообще то, как они написаны совсеееееем портит картину. Ни интриги в сюжете, ни хорошей драмы, почти ничего. Просто есть какие-то персы во вселенной ЗВ, которые что-то бегают, кого-то ищут, все это связано со Звездой Смерти и в конце крупная миссия - все. Как какая-то констатация фактов, несущая нужную информацию, но совершенно без души и атмосферы франшизы, по крайней мере я ее совсем не почувствовал. Фильм уперто пытался быть мрачным, серьезным, драматичным и в меру пафосным, но чем больше он это делал, тем больше становился убогим...

6 из 10

И что в итоге? Перед нами первый крупный кино-спинофф серии Звездные Войны, который вполне мог удачно и интересно расширить вселенную, но увы... Да, несомненно Изгой-Один смог вплести и связать свою историю с 4 эпизодом, но сделано это как-будто неумело и бездушно. У фильма потрясающая картинка, куча фансервиса и отсылок, но при этом еще и отсутствие интересных и раскрытых персонажей, нудный и затянутый сюжет и пустые диалоги. Фильм может и зайдет фанатам серии, но как любителю хорошего и качественного кино вряд ли - ему будет скучно.

 

7
225
0