Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:58, 14 декабря 2016

Договоренность с ОПЕК Казахстан выполнит за счет старых месторождений

Почти 2 млрд долларов в виде бонусов получил Казахстан от подрядчика месторождения «Кашаган».

Об этом в ходе лектория в СЦК сообщил вице-министр профильного ведомства. При этом Мирзагалиев отметил, пока иностранные инвесторы, входящие в консорциум, не выходили с предложением о пересмотре условий соглашения о разделе продукции. Напомним, в 2015 году глава нацкомпании «КазМунайГаз» говорил, что проект окупится при цене 100 долларов за баррель.

Магзум Мирзагалиев, вице-министр энергетики РК:

- Я эти цифры не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что у каждого участника консорциума своя экономика. У каждого стоимость привлекаемых денег разная. Каждый считает по-разному срок окупаемости проекта. Мы же, как представители государства, видим только то, сколько мы должны получить. Мы должны получить от 25 млрд (это мы говорим только о стадии ОРП) до 76 млрд долларов.

Что касается соглашения о сокращении объема добычи «черного золота», Мирзагалиев отметил, что это не коснется крупных месторождений. Таких как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Выполнять взятые обязательства в ведомстве собираются за счет месторождений в Кызылординской, Актюбинской и, возможно, Мангистауской областях.

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/153548-dogovorennost-s-opek-kazakhstan-vypolnit-za-schet-starykh-mestorozhdenij

0
172
0