Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
00:09, 12 декабря 2016

Слезами горю не помочь. О фильме «Свет в океане»

Blog post image

Режиссёр Дереки Сиэнфрэнс приучил своих зрителей к тому, что в его фильмах всегда есть место слезам, и, кажется, крайняя его работа "Свет в океане" стала в этом отношении абсолютом.

Вернувшийся с войны Том (Майкл Фассбендер) полностью опустошён, и выходом из этой ситуации он видит работу на удалённом маяке. Однако он знакомится с обворожительной Изабель (Алисия Викандер), что в корне меняет его жизнь. Но и это оказывается не последним испытанием на пути Тома к счастью, так как однажды к их острову прибивает лодку с младенцем, которого молодожёны решают воспитать как своего.

Blog post image

Первой и, пожалуй, главной характеристикой фильма является его бесконечная красота. Невероятные морские и прибрежные пейзажи, сдержанные и холодные тона, одинокий маяк между океанами, чувственная музыка Александра Депла и, конечно же, прекрасные актёры. История же буквально с первых кадров уходит куда-то вдаль, словно этот самый пресловутый маяк сможет её в любой момент вернуть назад, как потерявшуюся лодку.

Режиссёр и сценарист здесь будто бы нарочно уступают место оператору, композитору и актёрскому трио Фассбендер-Викандер-Вайс, каждый из которых прекрасен по-своему. Первый плачет, как истинный мужчина, сдержанно и в стороне от посторонних глаз, Алисия же гармонично демонстрирует самого подвижного из персонажей, ну а Вайс консолидирует все эмоции и переживания, что должен вызывать у зрителей фильм.

Blog post image

Сказать, что сюжет "Света в океане" плох также не получится. Он безусловно оторван от жизни, но в заданных рамках он вполне логичен и уместен, Сиэнфрэнс прекрасно знает о его сильных местах и давит на них, прекрасно понимая, что слезу он точно выбьет, да скорее всего не одну и не скупую. Что в то же время значительным образом напрягает. Складывается ощущение, что за тебя уже всё решено, где и над чем ты должен плакать, где пожурить героев, а где им посочувствовать.

Blog post image

Как итог, у Дерека Сиэнфрэнса вышел сентиментальный фильм, местами даже чересчур с надеждами на море зрительских слёз, но в то же время это действительно очень крепкая и невероятно красивая мелодрама о любви, лжи и их последствиях.

Трейлер:

7
608
0