Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
07:15, 14 декабря 2016

Откроет ли Узбекистан свое лицо миру?

Не скрою, я считаю, что потенциал роста экономики Узбекистана неизмеримо выше, чем потенциал роста экономики Казахстана. На то есть несколько причин, но главная - низкая база. С низкой базы расти куда легче.

Я был в Ташкенте два раза, оба раза в составе команды, по приглашению братского клуба любителей игры Что?Где?Когда?. Это большой, красивый, чистый и культурно богатый город. Конечно, денюшек там водится поменьше, чем в Алмате, дорогих машин на улицах города поменьше, торговых центров, ночных клубов там, но вот как раз накачать экономику деньгами - тут ничего сложного нет, это вопрос открытости экономики. В то же время в Ташкенте (и, наверное, в Узбекистане в целом) заметен большой человеческий производственный, туристический потенциал.

Итак, коротко пробежимся по преимуществам экономики Узбекистана:

1) Размер населения. 30 млн. человек - это солидный рынок и источник человеческих ресурсов. Причем расположены они кучно, гораздо кучнее, чем в Казахстане, таким образом, есть меньше логистических сложностей;

2) Богатое культурное наследие, интересное туристам. Некоторым узбекским городам несколько тысяч лет, это жемчужины древних и средневековых империй и цивилизаций. Туристический потенциал я вижу просто громадный.

3) Хорошая производственная база. Имеются реальный автопром, горнорудка, сельхозка, некоторые другие отрасли.

4) Ну и повторюсь - эффект низкой базы. Простора для инфраструктурных (в широком смысле слова) и управленческих улучшений просто бескрайнее море.

Самый главный вопрос - откроет ли новый президент страну для мира и сможет ли он обуздать аппетиты силовиков и локальных кланов?

Если президент Узбекистана примет принципиальное стратегическое решение двигать страну в том направлении, в котором Казахстан уже идет лет 15-20 - то есть в сторону открытости экономики - и сумеет навязать свое видение различным властным группировкам, то мы увидим настоящий скачок экономики Узбекистана в ближайшем будущем.

Итак, имея перед собой пример России и Казахстана, уже сейчас есть очевидно беспроигрышные инициативы для Узбекистана:

1) Электронное правительство, ЦОНы. Это одна из немногих действительно удачных инициатив в Казахстане - портал egov и реформация ЦОНов. Эта тема мгновенно даст экономический эффект, особенно в масштабе 30 млн. человек.

2) Широкий спектр реформ банковского сектора: четкая курсовая политика - либо курсовой коридор, либо либерализация курса, но в любом случае - борьба с теневым курсом не силовыми методами, а признание теневого курса как истинно рыночного. Цель - завоевание доверия населения к Центробанку. Стимулирование безналичных платежей, развитие интернет-банкинга, развитие фондовой биржи.

3) Привлечение иностранных инвесторов для внедрения передовых форматов розничной торговли, логистики, закупок, торговых центров и так далее.

4) Кооперация с международными организациями и продвижение узнаваемости Узбекистана в мире. Проведение международных мероприятий с высокой отдачей в виде туристов и пиара в Ташкенте: спортивные мероприятия, саммиты, фестивали и так далее.

Надеюсь все же сценарий открытости реализуется, и казахстанские инвесторы тоже смогут поучаствовать во всем этом.

24