Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
20:28, 08 декабря 2016

Ромео и Джульетта

20 ноября для меня стало историческим днем. Произошло то, чему было не суждено сбыться целых четыре года! Я, наконец, побывала на балете  «Ромео и Джульетта» в нашем ГАТОБ. Все эти годы в мою жизнь вмешивались вражьи силы, не позволяя мне попасть на этот спектакль, подобно тому, как противостояние двух кланов не давало юным влюбленным шансов на счастье. И даже сидя в зале, до последней минуты я  не верила, что вот-вот откроется занавес и я смогу увидеть то, о чем давно мечтала.

Blog post image

Монтекки - УЛАН БАДЕНОВ, Герцог Вероны - КАНАТ КАРАЖАНОВ, Капулетти - ДМИТРИЙ СУШКОВ

Про этот балет невозможно рассказывать, надо прийти в зал и ПЕРЕЖИТЬ его. А переживается он бурно и на одном дыхании. И, когда стихают овации,  хочется "перемотать" его на начало и пересмотреть в тот же вечер, возвращаясь к особо замечательным местам снова и снова.

Blog post image

Тибальд, племянник сеньора Капулетти - РАХИМ ДАИРОВ

Хореография балета завораживает. А музыка Прокофьева  - это полтора часа непрерывных, нескончаемых «мурашек». Гениальнейшее произведение, которое невозможно слушать «мимоходом», не включившись полностью. И, я подозреваю, что и артисты балета именно в этом спектакле вкладывают в свои роли всех себя. Наверное, секрет этого спектакля в том, что он требует стопроцентной отдачи от всех, кто в нем участвует – от музыкантов, дирижера, артистов… Эта волна передается зрителям, и заставляет их испытывать чувства и эмоции на грани возможного.

Blog post image

Сеньора Капулетти - АЙГУЛЬ ДУЙСЕКОВА, Капулетти - ДМИТРИЙ СУШКОВ

Можно сказать, что этот спектакль стал меня открытием в мире балета, который я только начинаю познавать. "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Дон Кихот" – все это воздушные и волшебные сказки, действие которых происходит по ту сторону рампы. Все в них иллюзорно, они кажутся сном или фантазией.

А "Ромео и Джульетта"  реален настолько, словно я смотрю фильм о самых ярких и трагичных событиях моей жизни.

Blog post image

Ромео, сын Монтекки - ФАРХАД БУРИЕВ, Джульетта, дочь Капулетти - ДИНАРА ЕСЕНТАЕВА

У каждого из нас была любовь, когда мы сравнивали себя с Ромео и Джульеттой – самая искренняя, самая романтичная. И по стечению глупых, а порой и роковых обстоятельств мы эту любовь потеряли…

Blog post image

Когда герои в первый раз увидели друг друга, я почувствовала, что все в зале вспомнили именно эту свою любовь. Роли Ромео и Джульетты великолепно исполнили Фархад Буриев и Динара Есентаева.

Blog post image

А потом, как полагается по законам жанра, начались сложности. Родителям, как всегда, лучше нас известно, что нам надо для счастья. Неважно, касается ли это жизненного пути или выбора спутника. Когда шла сцена сватовства нелюбимого Джульеттой Париса  и никто не обращал внимания на ее слезы, сразу вспомнились  сцены выяснения отношений и в моей истории, когда страсти кипели не хуже, чем в "Танце рыцарей".

Blog post image

Но мы все равно хотели остаться собой и поступали, как считали нужным. Если не явно, то хотя бы тайно...

Blog post image

Я не помню, чтобы когда-нибудь плакала, смотря балет. Но все происходящее на сцене почти с самого начала спектакля так живо откликалось во мне... Но это были слезы, скорее, ностальгии. Настоящее острое переживание горя началось, когда погиб друг Ромео Меркуцио.

Blog post image

Каждый из нас терял близкого друга. Погиб ли он трагически,  или просто судьба развела нас, не важно. Мы знаем, как это - ощущать пустоту и горечь потери. Роль Меркуцио исполнял Асет Мырзакулов. Светлый, зажигательный, как фейерверк, искрящийся и веселый в первом действии, влюбил в себя весь зал.

Blog post image

Меркуцио, друг Ромео - АСЕТ МУРЗАКУЛОВ

Его убийцу, врага Ромео, блестяще исполнил Рахим Даиров.

Blog post image

А дальше - "Нет повести печальнее на свете..."

Blog post image

Этот спектакль закручивает в своем вихре, срывает социальную маску благополучия и обнажает душу. Но удивительно то, что он не оставляет после себе  опустошения. Наоборот, дает силы жить и быть верным единственному закону на земле, побеждающему все.

Blog post image

Огромная, искренняя благодарность всем, кто участвовал в этом спектакле и кто его готовил. Пусть у вас все будет в жизни хорошо!

Blog post image

Парис, родственник герцога, жених Джульетты - ДАНИЯР ШМАНОВ

А благодаря этим прекрасным фотографиям Елены Петровой мои впечатления останутся со мной надолго.

 
10
1226
6