Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:43, 05 декабря 2016

В «Доме мамы» был проведен международный день против насилия над женщинами

Совсем недавно я узнала, что ровно восемнадцать лет назад Казахстан присоединился к конвенции, суть которой лежит в искоренении любых форм дискриминации по отношению к женщинам. 25 ноября во всем мире отмечается день ликвидации насилия над женщинами. В честь этого проводится акция, которая длится 16 дней. В Казахстане с прошлого месяца начались мероприятия под лозунгом «Счастливая семья - счастливая страна».

В нашей стране много счастливых семей, их можно увидеть на ТВ программах или на разворотах в глянцевых журналах. Но есть такие семьи, о которых многие не знают, о которых не принято говорить громко. Такие ячейки общества живут в "Доме мамы".

«Дом мамы», это такой социальный дом, в который может найти приют любая женщина, попавшая с трудную жизненную ситуацию, и которая по каким-либо причинам хочет оказаться от своего ребенка. Что уж греха таить, к сожалению, в нашей стране, таких случаев много. Со всеми нашими принципами, предрассудками и «уятами», огромное количество детей рискуют остаться сиротами, а женщины сломать себе жизнь. И чтобы таких случаев становилось меньше, по всему Казахстану, по инициативе бизнесменов, начали открываться подобные дома. Первый Дом Мамы был открыт с легкой руки Айдына Рахимбаева и его супруги, чуть позже к ним присоединился Даруен Жаксыбек, он финансирует дома в Костанае и Петропавловске. Сегодня такие учреждение работают по всей стране. И они, как мне кажется, приносят реальную пользу.

Blog post image

Сотрудники ДВД Наурызбайского района посетили Дом мамы, чтобы встретиться и поговорить с женщинами. Молодым мамам была оказана не только моральная поддержка, сотрудники ДВД пояснили на какие права может рассчитывать женщина, провели консультации и беседы на тему бытового насилия. Конечно, наши органы провели акции не только в Доме Мамы. Но, как мне кажется, такая поддержка просто необходима для женщин, оставшихся без крыши над головой, но не отказавшихся от своих детей.

Мне очень хочется надеяться, что благодаря таким акциям, смотря на сотрудников ДВД и других органов, беря с них пример, и другие люди захотят поддержать молодых мам. Лично я могу рассказывать о проекте «Дом мамы» бесконечно. Я очень восхищаюсь людьми, которые дают возможность таким проектам существовать. Каждый желающий так же может присоединиться к борьбе против насилия. Например, можно в качестве волонтера помогать молодым женщинам, проживающих в «Доме мамы».

Blog post image

Мне очень отрадно, что полицейские обратили особое внимание на «Дом мамы». Как я писала чуть выше, все мы видим идеальные счастливые семьи, они вокруг нас. Но все таки, иногда следует взглянуть чуть дальше и понять, что мир не глянцевый, а где-то есть женщины, которые не выпуская из рук новорожденных малышей, пробивают себе путь в эту жизнь.

Источник фотографий: пресс-релиз местной полицейской службы ДВД города Алматы

2
372
1