Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:17, 02 декабря 2016

Энди Кауфман, тролль наивысшего уровня

Трудно сейчас представить социальную сеть без троллей. На yvision их тоже пруд пруди. И все анонимы.

А у кого сегодня найдется смелость провоцировать людей, не скрываясь за невнятной ноунэймовой аватаркой? А у кого найдется талант, чтобы делать это красиво? Правильно, нет таких.

Что делают тролли? Они провоцируют людей на эмоции и затем наслаждаются получившимся срачем. Это же делал и Энди Кауфман. Только в реальности. И делал он это красиво.

Он мог сделать так, чтобы люди его ненавидели, жалели его, были поражены до глубины души, хохотали, нервничали, испытывали неловкость и опять хохотали.

Blog post image

Краткая справка. Энди Кауфман, "человек, который танцует и поет", антикомик, гений абсурдного стэндапа, родился в 1949 и умер в 1984, в возрасте 35 лет. Он ненавидел традиционный юмор, и пытался устроить на сцене нечто новое и провокационное.

Многие знают о нем из фильма талантливого режиссера Милоша Формана "Человек на луне". Форман, с его любовью к персонажам-одиночкам, идущим против течения, вообще отлично раскрыл тему. К этому прибавилась гениальная игра Джима Керри. И вышел биографический фильм.

Как же Кауфман троллил общественность? Сперва он появлялся на сцене в образе иностранца, скованного писклявого чудака, который нелепо вращал глазами и пытался шутить. Казалось, этот парень в замешательстве, забыл слова, и вообще что он тут делает?

 

Но когда он начинает пародировать Пресли, народ смекает, что только что их надули, они начинают хохотать.(здесь будет отрывок из фильма "Человек на луне".

 

Вот Кауфман появляется в эфире передачи и размазывает соплю под носом, чем вводит ведущего в замешательство.

Позже он выбрал себе совершенно противоположное амплуа. Это был скандальный тип, "певец", матершинник Тони Клифтон. Этот мог облить грязью любого. Делал он это до тех пор, пока зрители не начинали кидать в него чем попало. Они кричали ему убираться со сцены. А он продолжал (здесь снова из фильма).

Далее Энди становится чемпионом по реслингу с женщинами. Он на полном серьезе дерется с ними, а затем их оскорбляет, чем снова приводит публику в неистовство.

Blog post image

И вот его приглашает на бой один настоящий борец Лоулер. Ломает ему шею, Кауфман несколько дней ходит в шейном корсете, а потом они появляются в передаче и продолжают бой уже на словах. Позже выясняется, что и это было все подстроено, и Энди с Лоулером друзья. Все в шоке.

Вот таким образом человек шел против привычных канонов юмора. Провоцировал публику, вызывал их гнев. А потом заставлял их валяться от смеха. Он поднимал настоящие и неожиданные эмоции в людях.

Он умер от рака легких и в это никто не поверил. Думали, очередной розыгрыш...

Энди Кауфманом я восхищаюсь. Он не боялся выставить себя посмешищем. Не боялся быть не "в струе". Не боялся общественного порицания, а даже наслаждался им. Вот он, тролль наивысшего уровня...

Ну а напоследок оставлю тут фразу одного мудреца: НАМИ УПРАВЛЯЕТ ТОТ, КТО НАС ЗЛИТ...

7
2628
6