Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
40
02:28, 02 декабря 2016

Редактор Yvision.kz рекомендует: падшие авторы Ювижна в 2016 году

Я, вообще-то, немного слукавил, дорогие подписчики, употребив не к месту слово "падшие" в заголовке. На самом деле, хотелось просто выделить и описать блогеров, которые неожиданно зацепили яркими историями на фоне их прежних "спокойных" работ.

В качестве эталона

Не сравнения ради, а корректности для, хочу задать некий эталон ювиженского автора, пишущего в стиле жесткой экзистенциальной иронии - это @almatinec_92, на которого и буду равнять список "падших". Признаюсь, это высокая планка и допрыгнуть до нее очень непросто:).

А теперь список:

Самый циничный блогер

Без всяких сомнений адресую это звание @convoluted. От тонкого расчетливого интеллектуала до разрывающего шаблоны циника, как оказалось, всего один шаг. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать ставшие локально-знаменитыми "эротические зарисовки", выведенные умелой рукой уставшего от жизни экономиста-аналитика. Но я оценил. Это лучшее из малой прозы, что в обилии произрастало в Ювижне за последние года полтора-два. Надеюсь, автор продолжит творческие эксперименты и поиски новых прозаических форм.

Самый ревнивый эмпирик

Вот уж от кого не ожидал лирики вместо привычной суровой прозы, так от Мади Раимова @alidimash. Многое в жизни повидавший, от тюремной решетки до армянских христианских храмов, Мади раз за разом вдруг стал выдавать необычайно тонкую эмоциональную материю. Что откровения на религиозную тему, что надрывные картинки из жизни мужчины и женщины - всё это смотрится непривычно для жесткого пера ювиженского Хемингуэя.

Самый противоречивый лирик

Этот эпитет целиком в адрес @goddamnstarbaby. А ведь как все предсказуемо начиналось: от почти юношеских пубертатных терзаний до страданий юного Вертера - казалось бы, проверенная и уютная ниша ювиженских дневничков. А потом вдруг что-то щелкнуло в голове у автора - и стали появляться зрелые лирические полотна. Вот, например, как здесь Астана — моя бездушная красотка в норковой шубе. В общем, растет автор, нащупывает собственный стержень (в творческом, конечно, смысле, в творческом!).

Самый быстроногий книголюб

Уж от кого не ожидал лирического падения - так это от Екатерины @autumnrain. Автор - экстремал, обычно пишущий нам с высоты не менее 3 тыс. метров или из-под кузова грузовика, вдруг выдает вполне серьезный список любимых книг. Я, например, могу только восхищаться блогером, который, не успев снять шипованный кроссовок, бросается читать «Божественную комедию» Данте. Так что, всячески рекомендую.

Самый патриотический студент

Звание закрепляю за @MirasAlash, который буквально одним постом разрушил собственный "космополитический" образ. Вначале я думал, что передо мной традиционный грантоед, удачно попавший под раздачу и теперь вещающий нам из французских далей. Ан нет, Мирас оказался не таким простым. Почитайте его программный пост При чем тут Астана, Василий Алибабаевич? и обязательно почувствуете тоску молодого Ломоносова по оставленному за спиной далекому сибирскому дому. И никакие австрийские дали не размыли в памяти образ родных заборов и арыков (архангелогородской губернии - деликатно поправляет редактора @andnur:)

В принципе, я бы мог продолжать список до бесконечности, уж слишком переменчивым оказался год 2016-й. Добавляйте в ответах и свои версии "блогеропадений" за отчетный период, ведь как нам завещал Лев Николаевич: перемене поступков должна предшествовать перемена мыслей. Лучших из "падших" я включу в большую редакторскую рассылку.

Рустам Ниязов, редактор

40