Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
11
23:46, 21 ноября 2016

Концерт легендарного проекта «Симфоническое КИНО» в Алматы

Концерт «Симфоническое КИНО» в Алматы ждали с нетерпением.  Это было заметно по особенному воодушевлению в комментариях к анонсам концерта. Правда, высказывались и  сомнения насчет того, «хорошая ли это идея – чтобы оркестр играл песни Цоя». Но  большинство соглашалось, что «это будет круто» и, если что-то и останавливало людей от присутствия на концерте, то, скорее, достаточно высокая цена билетов.

Blog post image

И, несмотря на это, Дворец Студентов был заполнен до отказа. Перед концертом я размышляла, какая  публика соберется в зале. Будут ли это больше поклонники группы КИНО или классической музыки? Во что будут одеты зрители – в вечерние наряды и костюмы или демократично, как на рок-концертах?

Оказалось, что большую часть зрителей – около двух третей - составила демократично одетая молодежь, поклонники творчества Виктора Цоя. Радостная и шумная атмосфера зала сразу же перенесла меня в прошлое. Для меня, привыкшей в последнее время к сдержанности  поклонников классики, было приятно оказаться в бушующем море эмоционального подъема рок-концертов, привычной в мои студенческие годы. Наверное, именно этой открытости в выражении своих чувств мне не хватает сейчас на концертах классической музыки и в оперном театре.

Blog post image

Всего было исполнено 19 песен.  Каждая новая композиция начиналась аплодисментами и радостным гулом. После исполнения особенно любимых  песен («Перемен!», «Кукушка») все в зале встали, нет, даже вскочили в едином порыве, апплодировали, кричали… Это было прекрасно! Песню «Алюминиевые огурцы» зал спел вслух.

Blog post image

И еще был один красивый момент. Помните, в одном из фильмов Виктор Цой поет, глядя в ночь  на колыхающееся море рук с горящими зажигалками и свечками: «Перемен требуют наши сердца...»? Во время исполнения этой песни я обратила внимание, что в темном зале Дворца студентов практические во всех поднятых руках светились сотки, на которые люди снимали видео… Это было очень символично.

Было заметно, что музыкантам на сцене нравится такой горячий прием.

Blog post image

Кстати, о музыкантах. Меня, конечно же, интересовало, как симфонические оркестры, с которыми играет проект, относятся к этому проекту, легко ли они «включаются» в не совсем привычную энергетику, как они относятся к электрогитаре. Этот вопрос я задала дирижеру Антону Шабурову.

- Вы знаете, время, когда рок и классическая музыка  были двумя непримиримыми мирами, прошло еще в 70-80-е годы, когда большинство известных рок-групп на западе сделало свои программы совместно с симфоническими оркестрами. Сейчас для топ-оркестров мира стало обязательным - иметь в своем каталоге программу, посвященную лучшим образцам рока. 15-16 лет назад Лондонский симфонический оркестр выпустил целый диск симфонических.версий песен групп Led zeppelin, Deep purple, Queen  и так далее. Конечно, на территории ННГ еще кое-где остались  снобистские пережитки в академических кругах, но это - уже отмирающее явление. Симфонический рок - это данность сегодняшнего дня.

Blog post image

- Мы проиграли уже более 30 концертов в разных городах, с разными оркестрами, и ни разу не было случая, чтобы мы с музыкантами не нашли общий язык. К тому же, оркестр всегда отдает должное автору оркестровок, Игорю Вдовину, который сделал это блестяще. И еще я хочу сказать, что мне очень комфортно было работать именно с вашим симфоническим оркестром. Это - высокопрофессиональный коллектив, в нем   приятная и доброжелательная атмосфера. Хотя мы репетировали всего один раз, музыканты были прекрасно подготовлены.

Мне все-таки были интересно узнать, возможно ли, чтобы на этих концертах оркестр звучал без микрофонов, и Антон ответил мне:

-  В 1969 году Ричи Блэкмор попробовал  сделать такой эксперимент с Лондонским симфоническом оркестром.  И, при первых.звуках электрогитары, музыканты оркестра готовы были разбежаться. Тут дело даже не в громкости, а в самой природе звука. Не сочетаются акустические  инструменты с электронными.

Как сказала директор проекта Инесса Коноплева,  «Симфоническое КИНО» продолжает развиваться,  не стоит на месте. Постоянно дорабатываются партитуры, появился видео-арт, который впервые был показан именно на  нашем концерте в Алматы. Подготовил и продемонстрировал видеоряд  Александр Цой.

Blog post image

- Самое главное, что «Симфоническое КИНО»  - полноценный проект, способный впечатлить публику, даже не знакомую с творчеством группы «Кино», - сказала Инесса. – И секрет нашего успеха еще и в том, что мы все горим этой идеей, вкладываем в проект часть своей души и искренне радуемся, что у проекта появляется все больше и больше друзей.

*      *      *

У каждого есть своя любимая песня Цоя, та, которая «цепляет» сильнее всего, про которую кажется, что автор написал ее именно для тебя. Для меня это – «Кончится лето». Она была почти в конце, и мне казалось, что я слышу  голос Виктора.

«Я выключаю телевизор,

Я пишу тебе письмо,

Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,

Про то, что больше нет сил,

Про то, что я почти запил,

Но не забыл тебя…»

 

«Я жду ответа,

Больше надежд нету,

Скоро кончится лето,

Это…»

Blog post image

Спасибо всем участникам проекта за профессионализм, открытость и душевную красоту. Приезжайте к нам еще!

(В статье использованы фотографии Анель Айбасовой и из открытых источников).

11
1056
4