Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:58, 22 сентября 2010

Заявление в Дорожную Полицию и новый отдел на Лесозаводе

Вчера утром поехал писать запрос на снятие авто с учёта в Алматы, чтобы поставить, наконец, в Астане. Несколько раз слышал про новый отдел на "Лесозаводе". Про электронную очередь, про оперативность, про удобство, про маленькие очереди. Проблема была в том, что я уже писал запрос два месяца назад на "Чугунке" (старый отдел), отстояв 5 часов в живой очереди со скандальными женщинами и непонятными парнями, которые занимали очередь и исчезали. Тогда ответа не было, когда я пришёл на следующей неделе (опять стоял несколько часов), а потом ещё через несколько дней, а потом я попросил знакомых спрашивать про мой запрос, чтобы не стоять впустую, но все говорили, что ответа нет. Потом я как-то не парился, уезжал из города пару раз и, честно говоря, забил.

И вот я полный надежд на цивилизованный сервис поехал в новый отдел, чтобы ещё раз отправить запрос, уверенный в том, что это займёт минимум времени и нервов...

Подъехав к зданию, не нашёл рядом ни одного свободного места для парковки и встал за 100 метров от него. Blog post imageВ том же здании на первом этаже находится авто-мойка, на втором столовая, а сам зал на третьем. Поднявшись на этаж уверенно двинулся к терминалу по выдаче талонов, нажал на нужную кнопку и вышел талончик с номером... 128. Народу оказалось достаточно много, просто не было столпотворения. Время было 10:20. Оказалось, что надо было поторопится с приездом туда. В этот момент обслуживали водителя №25. Работало всего 3 окна, и то одно для юриков, а всего окон 7. Все мирно ждали своей очереди. Слышен был звук телевизора, который, как будто специально был поставлен на низкую громкость, чтобы все как-бы прислушивались и вели себя тихо. По моим подсчётам, одного человека обслуживали, в среднем 20(!) минут. Случайно нашёл чей-то брошенный талон №109. Обрадовался, что буду ждать меньше.

Прошло 5 часов. Пришлось обедать в столовой на втором, и походу, не мне одному (вот зачем она там). Обслуживался 77-й авто-любитель и я понял, что даже с номером 109 я как раз к концу рабочего дня напишу свой запрос, в лучшем случае. Казалось, будто никто не волнуется и не нервничает по этому поводу. Видел людей с номерами 200-220. А люди всё брали новые талоны. Были кто сдавались, вроде того, что оставил найденный мной талон. Кто-то пропадал и появлялся через некоторое время в другой уже одежде и продолжал ждать.

Короче, я не выдержал, нашёл нужного человека через знакомых, который выслушал мою проблему, записал мои данные, а потом позвонил и направил к начальнику. Тот принял меня как с жалобой, сделал пару звонков и узнал...  что мой старый запрос был успешно обработан и машина снята с учёта на следующий день после моего написания запроса! Почему так получилось?! Непонятно!

Начальник созвонился с человеком из "Чугунки", предупредил его, что я туда подойду. Два отдела друг от друга, в принципе, не далеко находятся. Я срочно туда. А на "Чугунке", как всегда, толпа, жара, вонь, ругань, шум. И слышу, из 3-го окошка перекрикивая всё это, называют мою фамилию. Я отдал им техпаспорт удостоверение и гос-номера. Через 5-7 минут машина была снята с учёта окончательно. Вышел оттуда, примерно, в 16:20, благодарный добрым гаишникам). Теперь только осталось поставить на учёт.

Совет:

Оба ГАИ работают с 8-ми часов. В какое бы вы не поехали, едте как можно раньше. Если подойти не рано, то в старом можно быстрее всё сделать, но с живой очередью и со всеми вытекающими; в новом спокойно без переживаний, но очень долго. Кстати, в Новом можно квитанции через терминал получить и отксерить всё что надо на этаже, а в Старом надо бегать через дорогу. Лучше отксерить всё, что можно и получить все квитанции заранее. Иметь при себе все документы и ручку. Желательно иметь в машине ключ и тряпку, чтобы можно было показать номер двигателя при сверке (и там и там есть свои сверщики) и отвертку, если надо будет откручивать номер.

Вот здесь ГАИ "На Чугунке" обозначено синим: Blog post image

Вот здесь "В Лесике":

Blog post image

У Жол-Полиция ещё есть полезный сайт. Там можно узнать числится ли штраф, написать вопрос, почитать правила, узнать статистику и т.д.

0
1659
5