Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
07:12, 15 ноября 2016

О Центральной референс лаборатории (ЦРЛ) на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева

Вопрос: Почему строительство лаборатории было спонсировано Министерством обороны США?

Ответ: Строительство Центральной референс лаборатории (ЦРЛ) на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева проводится в рамках межгосударственного Соглашения между Республикой Казахстан и США от 13 декабря 1993 года по уменьшению угрозы распространения оружия массового уничтожения. Исполнительным органом по данному Соглашению от казахстанской стороны было определено Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, с американской стороны – Министерство обороны США. Данным соглашением предусмотрено, что строительство проводится за счет средств Правительства США под контролем казахстанской стороны.

Казахстан мог построить подобную лабораторию, но тут вопрос скорее не в деньгах, а в уровне технологического развития в областях архитектуры и строительства подобных объектов. Международная кооперация в таких случаях - обычная практика, позволяющая достичь качественных результатов в более короткие сроки и с большей надеждой на успех. Кроме того, проект создания ЦРЛ не ограничивался лишь строительством комплекса - инженеры и специалисты КНЦКЗИ прошли подготовку по работе с новейшим оборудованием, биобезопасности и повышению квалификации.

Вопрос: Какие патогены будут хранится на территории баклаборатории, из каких стран?

Ответ: В структуру ЦРЛ входит музей (коллекция) штаммов особо опасных инфекций, которая в настоящее время хранится в КНЦКЗИ с 1949 года, а по завершении строительства – будет переведена в ЦРЛ.  Программа, в рамках которой строится ЦРЛ, не предполагает завоза особо опасных патогенов из других государств. В лаборатории будут продолжено изучение возбудителей особо опасных инфекций, циркулирующих на территории республики. Справочно: 39% территории Казахстана занимают природные очаги чумы, имеются природные очаги геморрагических лихорадок, туляремии, клещевого энцефалита и др. инфекций...

Вопрос: Почему местом строительства лаборатории был выбран центр многомиллионного мегаполиса, а не существующие площадки в Отаре?

Ответ: В рамках межгосударственного Соглашения между Республикой Казахстан и США по совместному снижению угрозы распространения оружия массового поражения предусмотрено строительство современной лаборатории на базе КНЦКЗИ и модернизация лабораторий, в том числе и поселке Отар. В ходе строительства американской стороной были учтены требования всех законодательных и нормативных актов Казахстана и международных стандартов.

Центральная референс лаборатория построена на территории Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева (ранее – Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт), основанного в декабре 1948 года с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований в области распространения, профилактики и предупреждения карантинных и зоонозных инфекций. В КНЦКЗИ имеется вся необходимая инфраструктура, кроме того он расположен на окраине города Алматы. ЦРЛ с двух сторон граничит с промышленным предприятием и с одной стороны – одноэтажными домами сотрудников КНЦКЗИ и горожан. В ходе строительства ЦРЛ предусмотрена усиленная физическая защита в соответствии с действующими нормативными актами Республики Казахстан.

Вопрос: Будут ли обеспечены достаточные меры безопасности для хранения патогенов, предупреждения терактов с использованием материала лаборатории, техногенных и природных катаклизмов?

Ответ: Центральная референс лаборатория размещена в четырехэтажном здании, которое построено с учетом самых высоких требований по сейсмике, обеспечивающие ее устойчивость при землетрясении силой 9 баллов. Данный уникальный проект разработан именно под условия города Алматы.  Институт сейсмологии ставит высший коэффициент сейсмостойкости зданию – 3,3.

В ЦРЛ будут применяться современные методики в сфере обеспечения биологической безопасности, включая многоуровневую физическую защиту персонала и окружающей среды, двойная фильтрация воздушных потоков, обработка и безопасная утилизация твердых и жидких биологических отходов.

При создании проекта была выбрана система уровней защиты по международным стандартам биологической безопасности и физической защищенности, которые исключают возможность попадания инфекционных агентов в окружающую среду.

Все это обусловило высокую стоимость строительства – около 130 млн. долларов.

К сведению сообщаем, что с момента основания КНЦКЗИ до настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая хищения и несанкционированного выноса патогенов. В ЦРЛ патогены будут храниться в соответствии с мировыми стандартами с несколькими уровнями защиты.

Вопрос: Какие совместные проекты будут осуществляться Казахстаном и США?

Ответ: После окончания строительства, лаборатория будет передана Правительству РК. В новой лаборатории будут работать только казахстанские специалисты, представляющие интересы трех государственных органов: министерств национальной экономики, сельского хозяйства, образования и науки Республики Казахстан.

По завершению строительства ЦРЛ будет передана под юрисдикцию Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан и использоваться, в интересах трех министерств: Министерства национальной экономики, сельского хозяйства, образования и науки.

ЦРЛ оснащена самым современным лабораторным оборудованием и соответствует международным стандартам биологической защиты и безопасности, что позволит осуществлять научное сотрудничество на международном уровне и реализовывать широкий спектр международных проектов. В связи с этим казахстанские медицинские и ветеринарные специалисты, ученые и лабораторные работники будут вовлекаться в процессы по внедрению надлежащих лабораторных практик в соответствии с международными стандартами, а также участвовать в реализации совместных международных проектов.

В настоящее время на базе КНЦКЗИ проводится послевузовское обучение и курсы повышения квалификации специалистов как Казахстана, так и стран Центральной Азии (Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и др.). На базе ЦРЛ будет продолжена работа по подготовке казахстанских, но и зарубежных специалистов.

Ввод ЦРЛ в эксплуатацию позволит повысить имеющийся потенциал в диагностике заболеваний человека и животных, что несомненно приведет к усилению биологической безопасности населения.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/san_prosveshenie/?cid=0&rid=6446

 
-1
3444
1