Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
-1
22:12, 14 ноября 2016

Задержан главный редактор Central Asia Monitor и Radiotochka.kz

В последнее время представителей СМИ частенько ловят на взятках, вымогательствах, откатах и прочих подобных преступлениях. Страшно становится за отечественную журналистику - куда она катится, господа??

Начато досудебное расследование в отношении главного редактора изданий "CentralAsiaMonitor" и "Radiotochka.kz" Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства. Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ "CentralAsiaMonitor" и "Radiotochka.kz", активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию - Национальное бюро по противодействию коррупции.

Blog post image

По данным выше упомянутого бюро, Габдуллин вымогал с должностных лиц госзаказы для своих изданий, обещая прекратить критику в их адрес(серьезно? у нас кто-то боится критики?). Суммы же в деле фигурируют не маленькие - 10 миллионов тенге Габдуллин планировал получить от акимата Жамбылской области. По аналогичной схеме государственные заказы Габдуллину предоставили семь государственных органов. Интересно, будут ли наказаны сотрудники этих учреждений?

 

-1
381
1