Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:11, 14 ноября 2016

Актуальные вопросы профилактики ОРВИ и гриппа

Что такое ОРВИ?

ОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, вызываемая разнообразными возбудителями, среди которых вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и др. и более 300 их подтипов.

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусов гриппа, которое быстро распространяется от человека к человеку при тесном контакте. Инкубационный период при гриппе колеблется от 1 до 4 дней (обычно 2-3 дня). В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, принаждлежащих к роду А, В или С, различающихся между собой антигенными свойствами.

Как распространяется грипп?

Вирусы гриппа распространяются в основном воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Это происходит, когда капли выделений, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека, переносятся по воздуху и попадают в рот или нос находящихся рядом людей. Вирусы гриппа могут также распространяться, когда человек касается руками таких капельных выделений на теле другого человека или на каком-то предмете, а затем, не вымыв руки, касается руками своего рта или носа. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа, глаз, со слюной.

Какие основные симптомы ОРВИ и гриппа?

При ОРВИ болезнь начинается постепенно и чаще всего с утомляемости, насморка, в дальнейшем после активации заболевания появляется сухой кашель.

Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные. В первые сутки заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день.

Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей, у так называемой, группы риска.

Чем опасно заболевание ОРВИ и гриппом?

Грипп - многие убеждены, что это безобидное заболевание, которым болеет почти каждый человек и ничего страшного в нем нет. Но на самом деле грипп - это болезнь, которая имеет самое большое количество осложнений!

Самым распространенным осложнением гриппа является воспаление легких - пневмония. Более редко встречается комбинированная инфекция - вирусная и бактериальная пневмония. Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа: отит (воспаление уха), фронтит, гайморит и др.

Грипп оказывает серьезное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. У людей, страдающих сердечными заболеваниями, может развиться миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (воспаление оболочки сердца), что в свою очередь может привести к сердечной недостаточности.

Различные поражения нервной системы также может стать следствием гриппа. Проявиться они могут в виде таких заболеваний, как полиневрит, радикулит, невралгия. Осложнения при гриппе приводят к летальным случаям.

 

ОРВИ - также доставляют множество проблем. Они приводят к возникновению, либо обострению таких недугов как хронический ринит, синусит, тонзиллит, фарингит, бронхит, пневмония. И в результате мы получаем непрерывную цепь болезней, которые постоянно провоцируют друг друга, и количество которых со временем продолжает нарастать.

Какие существуют основные меры профилактики ОРВИ и гриппа?

В комплексе профилактических мероприятий против гриппа и ОРВИ используют два основных способа предупреждения вирусных заболеваний: специфическая профилактика (вакцинация) и неспецифическая защита.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения является вакцинация, которая обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав.

Вакцинация особенно показана в группах риска — дети, пожилые люди, беременные женщины, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также медицинские работники.

Неспецифическая профилактика ОРВИ и гриппа:

Ограничить контакты с больными людьми (детьми).

Это очень эффективный, но вместе с тем трудно реализуемый метод профилактики ОРВИ и гриппа, поскольку человек ежедневно посещает места скопления людей - общественный транспорт, магазины и др., а дети – развлекательные учреждения, предстоящие новогодние утренники и т.д.

Родителям следует помнить, что если их ребенок болеет редко и в легкой форме, то его можно и не ограничивать. Но если ребенок болеет часто и перенес осенью бронхит, пневмонию, то нужно максимально ограничить участие ребенка в общественных развлечениях.

Больной ОРВИ, гриппом должен болеть дома!

Прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании и сморкании, стараться не кричать, не брызгать слюной, не обниматься и не целоваться, потому что капли слизи и мокроты являются главными источниками инфицирования.

Применять медицинские маски.

При этом маски рекомендуется менять не реже, чем через каждые 3 часа, так как они очень быстро пропитывается мокротой и при несвоевременной смене становятся резервуаром вирусов.

Регулярно проветривать помещение, так как чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе и соответственно вероятность инфицирования.

Употреблять здоровую пищу богатой витаминами и белками, повышающие иммунитет (лук, чеснок, обильное питье отваров из трав, шиповника, смородины, облепихи и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как, квашенная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты).

Грипп является наиболее опасным заболеванием для лиц группы риска: беременные женщины, дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/san_prosveshenie/?cid=0&rid=6406

0
999
4