Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
42
21:41, 08 декабря 2016

Почему бегут из Казахстана

Недавно посчитал сколько знакомых оформили вид на жительство в других странах. Больше 30 семей отправились жить в Россию, Европу и Америку. Недавно провожал одну семью в Беларусь. Почему бегут? Потому что хорошо там где людей любят и жить свободней в финансовом положении. Иного разумного вывода я не вижу.

Я рассмотрел в Казахстане самый бедный регион, СКО. Зашел в ВК и просто набрал "Петропавловск, работа" и такого я еще не видел. Алматинцы, представте дворник в Алматы получает больше, чем помощник бухгалтера, знающего 1с. Реально, видел, что требуются официанты за 2000 в 12ч. рабочий день. В статистике средний показатель зарплат 90тыс., а в реальности еле до 50 дотягивает. Люди заканчивают университеты, а потом требуются со своим высшим образованием за 45 тыс. тенге.

Финансовая сторона одна из проблем, что многим трудно выживать. Вторая проблема это невозможность иметь крышу над головой. Среди мойх друзей половина живет на съемном жилье и платит нехилые деньжата. И брать ипотеку с ребенком на руках не всегда разумно.

Побывав в Европе или за океаном, многие вкусили местный уклад жизни и не торопятся возвращаться в родные места. Потому что понимают прилагая те же усилия и навыки выживания за рубежом можно неплохо устроиться и вольготно себя чувствовать своим среди чужих.

 

42