Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
03:42, 08 ноября 2016

Япония. Нара, Храм Тодайдзи и прекрасные сады в центре города

Сегодня я расскажу об удивительной красоты садах Нары, куда редко кто заходит, но которые являются изумительным образцом ландшафтного дизайна и устоев традиционного японского сада, а также огромной статуе Будды. Не смотря на то, что Нара не большой городок, но как оказалось в нём очень много всего интересного и увлекательного.

Blog post image

Сады найти по карте очень легко, к тому же они находятся в непосредственной близости от знаменитого Храма Тодайдзи (Todaiji Temple), куда обязательно Вас привезут с экскурсией. Вообще не люблю писать известные вещи о храмах, которые можно найти в интернете, но всего пару строк и несколько фотографий всё же будут уместны.

Blog post image

Начну с того, что (не ругайте меня, пожалуйста) храм этот мне не нравится, причем не в первое моё его посещение ни во второе. Ответить почему – мне не нравится его энергетика, если кто понимает, о чём это я вообще, для тех, кто не понимает – это просто моя дурь такая:)

Не смотря на то, что там находится самое большое изваяние Будды в Японии и одно из крупнейших в мире, внутри не чувствуешь чего-то особенного, святого или намоленного, а скорее появляется чувство проходного двора с миллионом людей, которые сами не знают зачем они туда пришли (в большей степени их привели экскурсоводы).

Blog post image

Интересно, что эту статую Будды изваял в 749 году корейский скульптор, которого японцы называют Кимимаро. Для изготовления гигантской статуи потребовалось 437 тонн бронзы, 150 килограммов золота, 7 тонн воска, 70 килограммов ртути и несколько тысяч тонн древесного угля. По преданию, на отливку статуи были израсходованы все запасы бронзы в Японии.

Blog post image

В XII столетии, во время гражданской войны, огромный храм сгорел. Во время пожара пострадала голова Будды, и ее пришлось заменить новой: сегодня можно заметить, что голова статуи более темного цвета, чем торс. В 1567 году храм вновь сгорел, и Великий Будда простоял под открытым небом более ста лет. Только в 1699 году начались восстановительные работы, но через три года, возведя храм только наполовину, строительство снова забросили. В таком виде он простоял около двухсот лет и в результате совершенно развалился.

Blog post image

Строительство было возобновлено только в 1903 году и продолжалось десять лет. К 1913 году храм был восстановлен в первоначальном виде. Это самое большое деревянное здание в мире, а для своего времени он был просто чудом строительного искусства.

Blog post image

Может быть, именно перестройки и лишили это место какого-то особого скрытого таинства, не знаю, но в любом случаем каждый, кто посетит Нару, сделает своё собственное умозаключение об увиденном…

Blog post image

Пробежав бегом по этому огромному храму, мне хотелось поскорее выбежать оттуда в более приятное место, и мы направились в сады Yoshikien (кстати, вход бесплатный) и Isuien.

Blog post imageСразу оговорюсь, что красивых фоток не получилось из-за очень «жесткого» света и кадры были то пересвечены, то слишком темные, короче остались только красивые воспоминания в основном, но не суть… главное, что там потрясающе красиво и спокойно, и можно бродить и наслаждаться природой и красотой!

Blog post image

На территории сада Йошикиэн (Yoshikien) есть три уникальных сада - сад водоема, сад мха и сад церемонии чая.

Blog post image

В соответствии с храмовыми записями территория этого сада с давних времен принадлежала храму Кофукудзи.

Blog post image

В современном виде сад и постройки были созданы в 1919 году. 1 апреля 1898 года сад был открыт для публики.

Blog post image

Название сада Йошикиэн происходит от названия реки Йошикигава, которая течет с другой стороны сада.

Blog post image

На территории есть три различных типа садов - Сад мха, Сад пруда, и Чайный сад. Мхи там и правда, какие-то удивительные.

Blog post image

А еще иногда встречаются странные круглые камни перевязанные верёвочками, которые лежат прямо посреди дороги – это означает, что путь закрыт и ходить туда нельзя!

Blog post image

Сад Исуйэн (Isuien) состоит из двух частей, каждая из которых была самостоятельным садом.

Blog post image

Так, западная часть изначально являлась садом небольшого храма, который находился на территории известного буддийского храма Кофуку-дзи.

Blog post image

В 1670 году эту землю выкупил Киёсуми Митикиё, разбогатевший дубильщик кож.

Blog post image

Обустройством сада он занимался с 1673 по 1681 годы, в частности, построил два дома под соломенными крышами Сансютэй и Тэйсюкен. Обустройством восточного сада занимался в 1899 году предприниматель Секи Тодзиро, нанявший для этого архитектора Хоритоку, представителя школы Урасэнке. В этой части сада были построены несколько домов для чайной церемонии и проложены дорожки к ним.

Blog post image

В 1939 году оба сада были куплены и объединены жителем Нары Дзюнсаку Накамура для того чтобы создать на их территории музей Нейраку, в котором хранится коллекция традиционной японской керамики. Музей был открыт только в 1969 году, в основу его коллекции легли изделия из керамики, собранные Дзюнсаку Накамурой. Всего насчитывается более двух тысяч экспонатов.

Blog post image

Сад Исуйэн занимает площадь в 13,5 тысяч кв. метров. В центральном пруду сада расположены два острова. На них установлены скульптуры журавля и черепахи, которые в японской культуре символизируют долголетие. Форма пруда напоминает иероглиф «вода», а само название Исуй-эн переводится как «сад на воде». Вода для пруда подается из реки Ёсики, которая течет рядом с садом.

Blog post image

Если кто-то занимается профессионально ландшафтным дизайном, то вам туда нужно попасть обязательно, потому что никакие книжки и учебники не смогут заменить те зрительные ощущения от созерцания классики настоящего японского сада.

 

7