Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:08, 01 ноября 2016

В КЗПП обсудили проблемные вопросы обращения продукции в торговой сети Республики Казахстан

28 октября 2016 года на площадке Комитета проведено заседание «круглого стола» в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Проблемные вопросы обращения продукции в торговой сети Республики Казахстан», в котором приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей, Казахстанского фонда по защите прав потребителей, Национального общества по защите прав потребителей и предприятий торговли (гипермаркеты «Метро Кэш энд Кэрри», «Рамстор Казахстан», «Magnum»; супермаркеты «Анвар», «Small» и другие).

В рамках мониторинга безопасности продукции за 9 месяцев 2016 года по республике исследовано 31507 проб продукции, из них не соответствовали требованиям технических регламентов – 4436 проб (14 %).

Из общего числа несоответствующей пищевой продукции:

- в 19 % выявлено несоответствие по показателям безопасности (микробиологические показатели и нитраты);

- в 13 % установлены факты обмана потребителя (несоответствие заявленным свойствам);

- в 68 % нарушена маркировка (отсутствие информации об условиях хранения, даты выработки, срока годности, государственного языка и единого знака обращения продукции на рынке государств - членов ТС).

Изъято с реализации более 20 тонн несоответствующей пищевой продукции.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями по проблемам реализации продукции в торговой сети.

В этой связи, определен ряд мероприятий, направленных на недопущение к реализации несоответствующей продукции и усиление контроля обращения продукции в торговых сетях.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/news/?cid=0&rid=6262

0
172
0