Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
23:24, 31 октября 2016

Добро пожаловать в будущее. О третьем сезоне сериала «Чёрное зеркало»

Blog post image

Британский сериал Чарли Брукера "Чёрное зеркало", переехавший на сервис Netflix, по традиции оного сразу же отстрелялся целым сезоном, который на сей раз был расширен вдвое, и вместо трёх эпизодов зрителям посчастливилось наблюдать целых 6 серий, о которых и пойдёт речь.

Как известно поклонникам этого неординарного проекта, каждый из эпизодов посвящён недалёкому будущему, а истории содержат в себе острый социальный подтекст, который можно смело соотносить с окружающей нас современностью. Новый сезон, хоть и сменивший локацию, не изменил себе и вновь затронул животрепещущие темы в антураже пугающе реалистичного будущего.

  • Далее возможны небольшие СПОЙЛЕРЫ

Эпизод 1 - Пике

Blog post image

Дебютная серия нового сезона посвящена любимому предмету любого современного человека - социальным отношениям в рамках Интернета. Здешние соцсети продвинуты настолько, что у каждого человека имеется своя "оценка", средний балл, который складывается из оценок окружающих, будь то таксист, официант или родной брат. Разумеется, в связи с этим обстоятельством люди делятся на классы - элита, то есть люди со средним баллом от 4,5 и выше, средний класс, люди с оценкой от 3 до 4,5, и своеобразные изгои, у которых этот самый балл ниже тройки.

Главная героиня эпизода в исполнении Брайс Даллас Ховард, как и большинство окружающих, одержима идеей прорваться в элиту, что даст ей шанс на новую жизнь, в престижном районе и с соответствующими возможностями и "друзьями". Ей подворачивается возможность качественного скачка за счёт того, что ей приглашает на свадьбу старая "подруга", как раз из элитных, предлагающая ей стать подружкой невесты.

Авторы в данном случае вполне уместно и предельно саркастично препарируют современную зависимость людей от соцсетей, которая уже не знает границ и которая с каждым днём становится только сильней. По их мнению, подобное явление может привести не только к "оболваниванию" народа, но и к полнейшей деградации свободы самовыражения.

 

Эпизод 2 - Игровой тест

Blog post image

Вторая серия сезона рассматривает другую страсть современного человека - видеоигры, ведь не секрет, что интерес к этому явлению не только не угасает, а вовсе растёт с каждым днём, о чём свидетельствуют продаж игр, развитие киберспорта и прочее.

Незадачливый герой-путешественник оказывается в неловкой ситуации без возможности приобрести обратный билет домой. Благодаря своей находчивости он, используя некое мобильное приложение, находит небольшую халтуру, в ходе которой ему всего лишь нужно поучаствовать в тестировании новой видеоигры.

Фишка новой игры заключается в том, что в голову игрока временно вживляется чип, считывающий информацию из головного мозга и соответственно впоследствии использующий эти данные для того, чтобы напугать геймера. Однако, на деле всё оказывается не таким уж и очевидным, как кажется на первый взгляд.

Очевидно, что этой историей создатели хотели порассуждать на тему вечной погони за реалистичностью, которая заставляет идти игроков на новые испытания, а разработчиков игр на всё более сложные ухищрения. И глядя на то, как нынче развиваются очки виртуальной реальности, забава, описанная в "ЧЗ" не кажется в перспективе чем-то невероятным.

 

Эпизод 3 - Заткнись и танцуй

Blog post image

В третьей серии сезона рассматривается сразу несколько аспектов нынешнего бытия. Здесь и возможность взлома личных данных, которые могут привести к неприятным обстоятельствам, и извращения, на которые идут люди в эпоху Интернета, и проблематичность семейных отношений, и даже этим эпизод не ограничивается.

Молодой парень, после того, как сделал нелицеприятную вещь, получил и-мэйл с видеозаписью собственных действий, после чего начался его шантаж, в ходе которого он был вынужден выполнять самые разнообразные задания, по ходу дела даже объединяясь с другими "жертвами".

 

Эпизод 4 - Сан Джуниперо

Blog post image

Эта серия вышла самой трогательной и грустной, несмотря на общий позитивный и яркий тон повествования.

История, которая согласно бросающемуся в глаза постеру начинается в духе "Пропащих ребят", здесь крутится вокруг знакомства юной и застенчивой девушки с настоящей прожигательницей жизни, и их встречах в одном и том же месте, но в разных временных эпохах (что, разумеется, осуществляется благодаря высоким технологиям).

Эта зарисовка получилась довольно философской, потому как много места тут занимают рассуждения о жизни и смерти, о праве выбора, о неотвратимости происходящего, непредсказуемости судьбы и потенциальной роли технологий во всём этом.

 

Эпизод 5 - Человек против огня

Blog post image

Огонь в заголовке этого эпизода символизирует не пожар, а именно что стрельбу, её ведение, которое зачастую носит совершенно конкретный характер.

В центре истории юный солдат, недавно поступивший на службу, который только-только вступает в борьбе с некими паразитами. Уже в первой операции с ним происходит неладное, и внезапно он начинает видеть то, что недоступно глазу остальных его товарищей.

Нет ничего более вечного в мире, чем война. Вот и авторы "ЧЗ" не обошли стороной эту тему, но, что удивительно, здесь проглядывается небольшое заимствование идеи у ленты "Пятая волна", что само по себе не делает чести создателям, однако в отличие от старшего собрата, здесь у схожих обстоятельств более приземлённые и понятные мотивы.

 

Эпизод 6 - Ненависть народа

Blog post image

Заключительная серия сезона стала самой продолжительной (почти полтора часа) и самой размашистой в плане постановки, что не может не радовать поклонников проекта.

Повествование стартует со странной смерти журналистки, которую ненавидели буквально все за грубую по отношению к инвалиду статью. Буквально следом за ней умирает другой "герой" сети, оскорбивший своего юного поклонника. Вскоре полиция понимает, что хэштег "Смерть N" выходит далеко за рамки соцсетей.

Пожалуй, именно эту историю можно назвать самой острой в контексте современного мира, ведь законодательства разных стран то и дело пытаются придумать возможность регулирования такого стихийного явления, как Интернет, где люди могут говорить практически что угодно без страха каких-либо последствий в виде наказания. Банальную мысль, что за свои слова нужно отвечать, здешние авторы вывели на качественно новый уровень. Хотелось бы сказать, что после увиденного люди задумаются над своими действиями, но все мы знаем, что это не так.

 

Резюмируя, можно сказать, что "Чёрное зеркало" вновь удивляет, эти шесть историй пугают своей правдоподобностью и убедительностью, а уровень постановки с нынешними возможностями, которые предоставляет Netflix, заметно вырос, и, знаете, это вполне заслуженно. С учётом просмотра практически всех главных премьер и продолжений сериалов, можно без зазрения совести назвать "Чёрное зеркало" абсолютно лучшим в этом году.

13
1018
3