Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
6
02:11, 31 октября 2016

Делает ли нас всемирная паутина умнее?

Blog post image

Любой человек, даже гениальный, не рождается разумным. Да, в нем заложена генетическая память предыдущих поколений. Но что если бы Эйнштейна растила горилла?

Каждый из нас становится умнее, приобретая знания постепенно, от родительских наставлений до теории относительности того же Эйнштейна. Каждый из нас становится мудрее, совершая ошибки.

Но что, по моему сугубо личному мнению, изменилось сейчас? В век информации, в век неиссякаемого потока данных, становится ли «сегодняшний» человек умнее?

Blog post image

Мое поколение еще застало то время, когда, по крайней мере, у нас в стране, не было доступа к интернету. Когда нам приходилось ходить в библиотеку университета в поисках информации для курсовой работы. Когда мне приходилось сидеть в библиотеке до позднего вечера, изучая книги великих ученых и экономистов в поисках нужного контекста, касающегося темы моей дипломной работы. Когда собрав всю необходимую информацию, приходилось писать от руки 150 страниц текста, а затем у друга, у которого был компьютер, конвертировать текст в формат word. Да, это было всего 13 лет назад. Ничто, в потоке времени.

Но что изменилось сейчас? Мы настолько привыкли к сети, что при любом вопросе обращаемся к википедии и гуглу и заочно считаем ответ единственно верным. Мы перестаем думать как личность. Перестаем фантазировать, сомневаться, стремиться. Потому что кто-то своим заумным комментарием на другом конце сетевого провода уже сформировал общественное мнение.

А что же дети, дети информационного века? Выработается ли в них свое – Я? Сейчас ребенок, получая гаджет, получает доступ ко всему тому, к чему мое поколение шло постепенно, успевая осмыслить, выработать свою позицию. Правильно ли это, когда ребенок, еще не успевший стать личностью, становится пленником общественных рамок. Да, мы считаем, что современное поколение умнее предыдущего, умнее нас самих в их возрасте. Но так ли это на самом деле, если капнуть глубже? Что если сейчас отрубить доступ ребенку к сети и поставить нужные вопросы? Сможет ли он выработать свое мнение? Научится ли думать из того, что написано в книге, где нет разъясняющих комментариев умников, где нет википедии и гугла, объясняющих значение того или иного слова?

Научится! Но только если мы, как родители, объясним ему, что есть правильно, по нашему мнению, а что есть плохо. Ни кто-то, за голубым экраном ноутбука, а лично мы.

Так делает ли нас всемирная паутина умнее? Нет! Только мы сами можем сделать себя умнее, мудрее, разумнее и добрее. Нам же, главное, нужно научиться ставить блоки во всей той бесконечной лаве информации, которая каждый день льется на нас из сети.

Учитесь сомневаться! Сомневайтесь во всем, что вам говорят. Особенно в том, что по их мнению правильно. Учите своих детей сомневаться. Учите их задавать правильные вопросы. Учите обосновывать спор. Учите думать!

 
6
532
5