Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:23, 27 октября 2016

Эксперты: У работников сферы образования в Казахстане есть чему поучиться

27 октября в Астане началась двухдневная VIII Международная научно-практическая конференция "Расширяя границы изменений в образовании: апробация и трансляция" организуемая АОО "Назарбаев интеллектуальные школы".

В конференции принимают участие более 700 участников и 70 международных экспертов и спикеров из Гарварда, Кембриджского университета и MIT и других.В рамках конференции планируется проведение 5 пленарных заседаний, около 50 секционных заседаний, будут заслушаны 165 выступлений казахстанских и международных экспертов в области образования.

Blog post image

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» - ведущий образовательный двигатель изменений в среднем образовании Казахстана. Начиная с 2008 года, они разработали инновационные образовательные программы, систему оценивания и образовательные ресурсы для подготовки учителей, которые распространяются по всей системе образования в Казахстане.

VIII международная научно-практическая конференция является ключевой платформой для обсуждения образовательных реформ с участием лиц, заинтересованных в будущем среднего образования в Казахстане и за ее пределами и играет важную роль в продвижении образовательных изменений в Казахстане.

Blog post image

Так, например, редактор журнала «Nonpartisan Educational Review» и по совметительству директор исследований и стратегических инициатив в ассоциации школ-интернатов США и Канады Ричард Фэлпс затронул тему частных закрытых школ в Казахстане. Так как в нашей стране за последнее время стало много таких школ, и тем самым эксперты затронули эту тему и обсудили особенность таких школ в Казахстане. Также он отметил, что нам стоит быть осторожными в плане инноваций в образовании. Он заявил, что не все инновации, которые мы копируем у Америки, могут быть применимы в Казахстане. Профессор отметил, что традиционное казахстанское образование работает эффективнее, чем новинки.

А вот профессор университета имени Джона Хопкинса отметил заметный прогресс в казахстанской системе образования. По его словам, программа НИШ над которой он работал вместе с казахстанскими профессорами, в настоящий момент применяется и в других школах. Также он похвалили школьников НИШ приезжающие в США, которые прекрасно используют навыки, полученные в школах.

Как отмечает профессор, у работников сферы образования в Казахстане есть чему поучиться. "Мы не только обучаем казахстанцев, но и сами учимся у вас многим вещам", - сказал он на конференции.

А вот председатель образовательной корпорации Тодд Шварц представил гостям конференции образовательный ресурс международного уровня, который доступен почти во всем мире, в Канаде, в Австралии, в США и Великобритании и в 10-ти миллионах школ и домах. В настоящий момент этот сайт является номером один для родителей и учителей, которые в  поиске инструментов и вдохновения в работе с детьми.

Также, на конференции проводилась образовательная выставка,с участием представителей разных стран мира, также как и отечественных. Например, была представлена "умная" мышка в зеленой тропе от Ассоциации «KAZDIDAC», владеющая особенностью запоминать алгоритм движений. Такое одно изобретение стоит 30 тысяч тенге, но по словам производителей одной такой умной мышки достаточно для всей школы. Кроме того, на выставке присутствовали известные компании, такие как «Meccano», «Lego education», «Pasco polymedia». Среди отечественных были замечены издатели «Мектеп» баспасы и «АлматыКітап».

Ну и еще выставка картин проходила

Blog post image

Другую информацию о конференции можно найти по хэштегу #NISconference2016

1
474
1