Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
04:26, 09 ноября 2016

По следам премии «Оскар»! Ганди — удивительная история жизни удивительного человека

Победой в номинации "Лучший фильм" биографического и познавательного фильма "Ганди" была отмечена 55-ая церемония награждения премией Оскар. Фильм режиссера Ричарда Аттенборо собрал целых 8 наград! Помимо главной фильму достались награды в таких номинациях, как "Лучший режиссер", "Лучшая мужская роль" - достойная победа Бена Кингсли, "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника", "Лучший дизайн костюмов".

Blog post image

Лента рассказывает историю жизни выдающегося гуманиста, борца за права и свободы своего родного народа Махатмы Ганди с момента его путешествия в Южно-Африканскую Республику в вагоне первого класса в качестве адвоката и подданного Ее Величества. Однако проводники все равно выкидывают Ганди из поезда, так как в первом классе положено ездить только обладателям белого цвета кожи. С этого момента и начинается активная деятельность Ганди за права индийцев, являющихся гражданами Великобритании и подданными Ее Величества. Однако, не так то просто оказывается победить устоявшееся предвзятое отношение к индийцам, как к людям второго сорта. Ганди приходится столкнуться с лишениями, побоями и впервые в жизни сесть в тюрьму. В дальнейшем тюрьма станет для него чуть ли не вторым домом, так часто будет он проводить там свои дни.

Blog post image

Сюжет фильма неразрывно связан с историческими событиями, происходившими в Индии, так как Ганди стал неотъемлемой частью истории Индии. Той частью, без которой независимость Индии могла остаться всего лишь мечтой. Ганди пропагандировал движение ненасильственного сопротивления, чем и заслужил любовь всего мира. Его движение отказалось от применения силы в любых ее проявлениях и использовало для достижения своих светлых целей голодовки, мирные митинги, и действия в рамках закона. Многие не верили в эффективность таких действий, но тем не менее именно такая политика позволила если не избежать, то свести кровопролитие к минимуму.

Невозможно пересказать сюжет всего фильма, так как придется тогда рассказывать историю жизни этого великого человека. Лучше взять и посмотреть. Только запаситесь терпением, так как фильм длится более 3-х часов. Но лента настолько увлекательна, череда событий сменяется довольно быстро, а игра актеров настолько первоклассна, что время пролетит незаметно.

Blog post image

Я была искренне удивлена обнаружив в титрах, что главную роль Махатмы Ганди исполнил английский актер Бен Кингсли (как оказалось, он наполовину индус). Во-первых, его не узнать в гриме. Он настолько качественно загримирован, что создается впечатление, что на роль выбрали талантливого индуса. Во-вторых, я никогда не думала об этом актере в масштабе такого таланта! Он все чаще ассоциировался у меня с ролями, пусть и яркими, но второстепенными. И тут такое открытие. Уже к середине фильма мне нетерпелось узнать, кто же этот талант! Актер действительно заслужил статуэтку. Настолько перевоплотиться, погрузиться в образ, совершенно далекий от самого актера, требует настоящего мастерства. Меня вот искренне интересует вопрос, как ему удалось передать такой любящий, глубокий и всепонимающий взгляд?

Blog post image

Интересное о фильме:

  • Отцовская семья Бена Кингсли, урожденного Кришна Бандажи, происходила из того же индийского штата Гуджарат, что и сам Махатма Ганди.
  • Бен Кингсли в гриме был настолько похож на настоящего Ганди, что многие коренные жители считали актера духом самого Ганди.
  • В съемках похорон принимали участие 300 000 статистов, 200 000 из которых были волонтерами. Съемки проходили в день 33-ей годовщины гибели Ганди.
  • Треть бюджета фильма была оплачена правительством Индии.
  • Готовясь к роли Бен Кингсли соблюдал диету, терял вес, занимался йогой.
  • Мартин Шин, сыгравший в фильме репортера, пожертвовал свою зарплату от съемок на благотворительность.

ПС: В номинации "Лучшая женская роль" победу одержала Мерил Стрип за фильм "Выбор Софи".

Blog post image

Кстати, в этот год с победителем соревновался фильм Стивена Спилберга "Инопланетянин", получивший 4 награды.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" участвовал фильм из СССР режиссера Юлия Райзмана "Частная жизнь", но проиграл испанской картине "Начать сначала".

Материалы взяты с сайтов: ru.wikipedia.org, imdb.com, oscars.org

8
739
0