Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
12:19, 13 сентября 2010

TedX в Алматы. Свершилось!

О TedX раньше я слышал много хорошего, но весточка о том, что это гениальное мероприятие хотят провести в Алматы, дошла до меня только неделю назад. Сроки регистрации на официальном сайте уже закончились, благо, организаторы пошли на уступки и пригласили меня. Ощущение до Тедекса - чую, будет много знакомых лиц. Ощущение после Тедекса - вау, пора переоценивать мировоззрение и мыслить глобальнее. И есть из-за чего...

Blog post image

  О TedX-формате

Обратимся к Вики:

TEDx — программа в духе «Идей, достойных распространения», которая позволяет наслаждаться впечатлениями в стиле TED образовательным учреждениям, бизнесу, библиотекам или просто группам друзей в разных городах и странах посредством событий, который они сами задумывают, организуют и на которые приглашают других.

Происходящее на каждом из событий TEDx зависит от самих организаторов. События могут происходить дома, на рабочем месте, проводится в школах, университетах, тетрах — они могут длиться лишь час либо идти весь день. Аудитория может быть от нескольких человек и до нескольких сотен. Некоторые события фокусируются исключительно на просмотре записанных TEDTalks. Другие включают краткие выступления спикеров.

Что общего во всех TEDx’ах:

  • формат TED’а это короткие, тщательно подготовленные выступления по широкому ряду тем, до поощрения обучения, вдохновления и удовления — и провокации значимого и осмысленного общения;
  • присутствие как минимум двух записанных TEDTalks;
  • отсутствие коммерческой, религиозной или политической программы
  • свободный вход (хотя небольшое взнос на покрытие расходов допускается)
  • краткое вступительное видео, на котором куратор TED Крис Андерсон объясняет программу TEDx.

Видеозаписи выступлений могут быть опубликованы на сайтах локальных конференций, а лучших из них — на TED.com, откуда они доступны глобальной аудитории.

Организаторы TEDx событий не связаны договорными отношениями с организаторами конференции TED — они используют бренд TEDx для проведения мероприятий по согласованию с организаторами конференции TED и с их поддержкой.

Алматинские организаторы решили сразу провести TedX на мировом уровне. Нашли 2 крупных спонсоров, смонтировали шикарную сцену в Центральном музее с огромным экраном, вели тут же онлайн-трансляцию, всем участникам раздали фирменные блокноты и бейджи, а после еще выпустят множество фото и видео со всех выступлений. Не менее порадовал список спикеров. Моя оценка организации - 9 из 10. Около 200 человек стали зрителями первого Тедекса.

TedX Алматы, Almaty

Благодаря настолько мощной организации, формат TedX, несмотря на его необычность, мгновенно прижился в Казахстане. После первой части выступлений люди выходили покурить и бурно обсуждали идеи, ими предложенные. Конференция уже изначально в своем формате предполагает завязку новых знакомств и полезных коммуникаций.

Blog post image

У каждого спикера есть ровно 18 минут, чтобы поведать людям об идее, достойной распространения. Сейчас начну распространять))) Форма такого рассказа - любая, с любым видео или слайдами на фоне, с примерами из жизни, с подачей мысли. Порадовало, что почти все спикеры не читали по бумажке, а обращались к аудитории. И многие из них встречали в ответ на свои идеи бурные аплодисменты. А теперь подробнее о самом интересном...

Булат Атабаев - неоказах

Blog post image

Человек действительно широких и очень смелых взглядов, режиссер Булат Атабаев поделился своими мыслями по поводу тревожных тенденций в национальном вопросе. Булат смело провел аналогию между неофашистами в Германии, до сих пор носящих свастики, с казахскими патриотами, гордыми уже за то, что родились казахами. "Неужели более нечем гордиться?" Привел и нашумевший пример про Абая, признанными кришнаитами своим человеком. "Что же в этом плохого, теперь же Абая будут чтить и на другой планете, зачем это порицать". Со смелыми высказываниями Атабаева, которыми было полно его выступление, нельзя поспорить. И про взятку, которую его сыну пришлось дать в детский садик за место для внука, и про моменты коррупции, насколько это у нас вжилось, что упрекаем взяточников, а не самих себя - про все это Булат не мог промолчать. Мне очень понравилась гражданская позиция Булата, как и большинству в зале. Суть выступления - давайте жить дружно и не смиряться с правилами системы.

Нурлан Туреханов - таблица Менделеева для классификации людей

Blog post image

Очень неожиданное выступление от дизайнера одежды и интерьера. Нурлан предложил новую модель мировосприятия, которая хорошенько пошатнула мозги присутствующих. Он представил жизнь человека в форме сферы, аналога земного шара: человек рождается в магме и должен, развиваясь, вылезти на кору, достигнуть высшей точки развития. Но ему тут же начинают мешать мама с папой, задают свои векторы. Человек может где-то остановиться и застрять, поэтому гопники и быдло обычно и остаются где-то в районе ядра, и им не свойственно понять интеллегенцию, умников и бизнесменов, которые выше по развитию. Таким же образом это сказывается и на отношениях. Если муж или партнер опережает любимую в духовном развитии все больше и больше, обычно это может привести к расставанию. Если возлюбленные друг друга любят, то должны взаимообогащаться либо вытягивать себя на новый уровень. Если же произойдет расставание, то человек позже встретит уже новую спутницу, которая составит ему компанию на новом витке развития.

Blog post image

Есть еще и "лишние люди", которых общество не может признать в данное время. Это личности, которые вышли за пределы коры, в космос) Такими были Джордано Бруно, Галилей, разные философы и мыслители, чьи мысли опережали время. Всех общество посылает, как правило, на костер. Думаю, сейчас к таковым следует отнести верящих в НЛО, привидений, телепортацию и машину времени. Сейчас их пошлют и проклянут, но мало ли - что будет через лет 100...

Blog post image

Кому как, а мне модель понравилась. Теперь буду свою супругу взаимообогащать)

Алим Сайлибаев - "А давайте объединим искусство, бизнес и технологии!"

Эксперт в области инновационных проектов Алим Сайлибаев показался одним воином в поле. Он обратился в зал за помощью в поиске и осуществлении инновационынх идей. Выступление получилось демагогичным, основывалось на примерах из российских и европейских стран. В теории то все хорошо, но Алиму нужна поддержка со стороны креативщиков и технарей.

Blog post imageBlog post image

Объединить  искусство, бизнес и современные технологии (в том числе, и интернет), примеры Cool Cities и другие - все это сейчас требуется для воплощения инноваций. "TedX создает среду, которая способствует прогрессу". Думаю, Алим нашел на Тедексе с десяток единомышленников.

Жумажан Байжумин: "Инь и Ян в проекции на Казахстан"

Историк Жумажан Байжумин предложил достаточно спорную и в то же время логичную историческую теорию. Если переложить на евразийский континент философию дао, то получится, что земледельцы - это женское начало, а скотоводы (то бишь кочевники, ядро казахского населения) - это мужское начало. Женскому началу свойственны изменения, а мужскому - стабильность и безопасность. Потому и вся Европа, и все земледельческие страны начали быстро меняться, перестраивать систему, строить демократии и монархии, обретать собственные лица до отсутствия сходств с соседями. А кочевники в этот момент имели элементарные цели. Муж - защитник и добытчик, женщина - хранительница очага. Можно иметь несколько жен. Следовательно, будет гарем и много детей. Детей надо кормить. Скота не так и много, нужно кормить скот. Чтобы кормить скот, нужны пастбища. Конечно, придется воевать с соседями за новую землю. А потом - опять по кругу, новые жены, дети, недостаток еды, необходимость новых джайляу.

Вся эта теория навела меня на мысль - может именно поэтому у нас 15 лет все на месте стоит?) и мы, заметьте, очень дорожим достигнутой стабильностью... Все это конечно спорно, но право на жизнь имеет)

Такежан - "Я пою припев"

Blog post image

Оказывается, Такежан умеет не только задористо петь, но и общаться с аудиторией. По признаниям зрителей, многие узнали Такежана совсем с новой стороны. Это певец вне формата. Он специально не готовил выступления, просто рассказывал о жизни, об опыте. О том, как продюсер сказал ему, что не сможет продать его непопсовое творчество, надо написать какой-то хит с дурацкими, запоминающимися словами. Такежан до сих пор думает над таким клипом) Рассуждал о шизофрении артистов, о разных сторонах личности, есть ли и насколько оправданы правила поведения  в сером обществе. И показывал свою гиперактивную подвижность, как можно увидеть на фото-заголовке этого поста. К сожалению, не смог накопать в интернете ту песню, которую он исполнял на TedX, так что придется вам смотреть боянистый клип:

Немного про остальных спикеров

Blog post image

Я рассказал о самых интересных, на мой взгляд, выступлениях, да и не хочется писать столь длинный пост. Аружан Саин говорила о значимости благотворительности, философ Альмира Наурызбаева признала себя жертвой системы образования, хореограф Гульнара Адамова затронула важные вопросы экологии. Почти в самом конце выступал альпинист, покоривший множество вершин Денис Урубко. Все 14 восьмитысячников без кислорода за его спиной. И мне запомнилась фраза: "Я по образованию актер и журналист. Я ненавижу и тех, и других. Почему? да потому что актер проживает чужие жизни, чужие роли. Журналист - то же самое, живет жизнью своих героев, сам высказать побоится" Денис нашел свою роль. "Покоряя каждую вершину, я хочу показать другим, что и они могут. Подняться не именно на Эверест, а достигнуть вершины в своей жизни". Выступление Дениса настолько на меня повлияло, что я в тот же день с семьей пошел на скалодром в Меге и взобрался на 2 высоты разной сложности. Ощущения действительно незабываемые)

вот в принципе и все. а теперь желанные фотки:

Blog post image

Лариса Пак - ведущая TedX Алматы

Blog post image

После первой части и кофе-брейка нас разделили на группы, где мы знакомились с помощью этого арбуза. Нужно было съесть арбуз всей командой. Оооочень сплочает)))

Blog post image

Казахский GreenPeace тоже был)

Blog post image

Blog post image

Директор JSon TV Карим Ергалиев: "Так, у него надо взять интервью. Будет 91-ым по счету..."

Blog post image

Рекламщики и подушка

Blog post image

Неотразимая Blog post imagelaralarkin

Blog post image

Еще американец какой-то выступал по телемосту. Связь даже не прерывалась. И перевод был)

Blog post image

Канат из РА Madgroup и красивая девушка с очаровательной улыбкой

Blog post image

Девочки тренируются перед выходом. Мне очень нравится телесный цвет)

Blog post image

твит Blog post imagehalkazzar "Заряжен сильной энергией. Энергией созидания, творения и желания улучшить мир, в котором мы живем"

Blog post image

Девочка в целлофане

Blog post image

Пожалуй, рождение Венеры...

Blog post image

"Моя прелесть..."

Blog post image

"Высокое искусство, есьже". Было бы либретто, я бы понял образы. А так, увы... Печально как-то.

Blog post image

Представитель GSM-Казахстан Blog post imageyerkin_uderbay

Blog post image

Blog post imageankona Blog post imagekovalm и Катенька

Blog post image

Такежан, tedx

Blog post image

команда TedX Алматы придумала забавный вид футболок. По имени на каждой.

Blog post image

эта палочка больно ударяется)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

перфоманс от K-Cell

Blog post image

До чего техника дошла...

Blog post image

Прости, Инесса, не успел сделать фотожабу...

Blog post image

все мои фото в архиве можно скачать здесь

Скачать файл с Namba файлов

еще фото - на Flicker

хэш-тэг в Твиттере - #tedxalmaty

тви-аккаунт - TEDxAlmaty

-6