Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:54, 26 октября 2016

Информация об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, меры профилактики

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики информирует об эпидемиологической ситуации по гриппу в республике по состоянию на 22 октября 2016 года.

В республике регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней. С начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2016 года) зарегистрировано более 45 тысяч случаев ОРВИ, основную долю заболевших прогнозируемо (68,0 %) составляют дети до 14 лет. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

По состоянию на 21 октября всего по республике против гриппа привито более 1 млн человек, в том числе более 900 тысяч привито за счет средств государственного бюджета, более 110 000 лиц привиты на средства работодателей и населения.

Из числа привитых 35,0% составляют дети до 14 лет

Вакцинация является наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа.

За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Кроме того проводится вакцинация за счет средств работодателей и личных средств населения. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных медицинских центрах и в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора.

Лабораторной службой Комитета осуществляются мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных инфекций. В настоящее время случаев гриппа не выявлено, отмечается циркуляция возбудителей негриппозных вирусных инфекций (парагрипп, риновирусная инфекция, метапневмовирус и бокавирус) в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Астана.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/sanepidem_obstanovka/?cid=0&rid=6214

0
135
0